30 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Технические характеристики Volkswagen Golf GTI – разгон, расход топлива, размеры

Volkswagen Golf GTI 1.8, 2.0 расход топлива на 100 км. Все поколения

Volkswagen Golf GTI – спортивный автомобиль на базе хэтчбека Golf, выпускаемого с 1974 года. Первая модификация GTI появилась в 1976 году. Стоит заметить, что Golf GTI выпускается в кузовах трех- и пятидверный хэтчбек. Версия кабриолет была только у Golf GTI шестого поколения, который выпускали с 2008 по 2012 год.

Volkswagen Golf GTI – переднеприводный автомобиль, также доступный и с полным приводом (в максимальных комплектациях). Ближайшие конкуренты – Seat Leon Cupra, Renault Megane RS и другие спортивные хэтчбеки. В 2013 году дебютировал GTI седьмого поколения, а в 2017 году состоялся рестайлинг.

Volkswagen Golf GTI двигатели. Официальная норма расхода топлива на 100 км.

Поколение 1 (1976-1983 г.)

  • 1,6, 110 л. с., механика/автомат, передний
  • 1,8, 112 л. с., механика/автомат, передний

Поколение 2 (1983-1991 г.)

  • 1.8, 105 л. с., механика/автомат, передний
  • 1,8, 107 л. с., механика/автомат, передний
  • 1,8, 112 л. с., механика/автомат, передний
  • 1,8, 129 л. с., автомат/механика, передний
  • 1,8, 139 л. с., автомат/механика, передний
  • 1,8, 160 л. с., механика/автомат, передний/полный

Поколение 3 (1992-1997 г.)

  • 2,0, 150 л. с., механика, передний, расход – 11,9/6,5 л на 100 км

Поколение 4 (2000-2005 г.)

  • 1,8, 150 л. с., автомат, передний, расход – 12,8/7.1 л на 100 км
  • 1,8, 150 л. с., механика, передний, расход – 10,8/6,1 л на 100 км
  • 1,8, 180 л. с., механика, передний, расход – 11,7/6,5 л на 100 км

Поколение 5 (2004-2008 г.)

  • 2,0, 200 л. с., механика, передний, расход – 11/6.2 л на 100 км
  • 2,0. 200 л. с., робот, передний, расход – 10,7/6,2 л на 100 км
  • 2,0, 230 л. с., механика, передний, расход – 11,3/6.3 л на 100 км
  • 2,0, 230 л. с., робот, передний, расход – 10,7/6,2 л на 100 км.

Поколение 6 (2008-2012 г.)

  • 2,0, 210 л. с., механика, передний, расход – 10/5,8 л на 100 км
  • 2,0, 210 л. с., робот, передний, расход – 10/5,9 л на 100 км
  • 2,0, 210 л. с., механика, передний, расход – 10/5,8 л на 100 км
  • 2,0. 210 л. с., робот, передний, расход – 10/5,9 л на 100 км.

Поколение 7 (2013-2017 г.)

  • 2,0, 220 л. с., робот, передний, расход – 8.1/5,3 л на 100 км
  • 2,0, 220 л. с., механика, передний, расход – 7,5/5,1 л на 100 км.

Поколение 7 (рестайлинг, с 2017 г.)

  • 2,0, 230 л. с., робот, передний, расход – 8,2/5,4 л на 100 км
  • 2,0, 230 л. с., механика, передний, расход – 7,8/5,5 л на 100 км

Тест драйв Volkswagen Golf GTI –
“Круглый отличник”

О Volkswagen Golf GTI

Фольксваген Гольф гти

Спортивный хэтчбек Volkswagen Golf GTI всегда отличался задорным характером, при этом ничуть не мешавшим повседневной эксплуатации. Модель нового поколения продолжает неукоснительно следовать этим принципам

Как всегда, версия GTI выглядит достаточно скромно, хотя отдельные штрихи во внешности свидетельствуют о том, что это не совсем обычный Golf. У хэтчбека новые, чуть более агрессивные бамперы, оригинальные накладки на пороги, хромированные насадки на выхлопных трубах, подобие гоночного диффузора в заднем бампере, небольшой спойлер на крыше, тонированные задние фонари и 17-дюймовые колеса в базовой комплектации, через которые проглядывают окрашенные в красный цвет тормозные суппорты. Через всю радиаторную решетку идет красная полоса. К тому же автомобиль смотрится более приземистым благодаря спортивной подвеске с уменьшенным дорожным просветом. Новинка предлагается в трех цветах: Tornado Red (красный), Black (черный) и Pure White (белый).

Под капотом Golf GTI трудится старый знакомый бензиновый турбомотор TSI объемом 2 л. По сравнению с моделью предыдущего поколения двигатель основательно модернизирован, благодаря чему расход топлива снизился, но мощность возросла с 210 до 220 л.с. Кроме того, одновременно с базовой модификацией на рынок выходит и версия под названием GTI Performance, отдача которой увеличена до 230 л.с.

Golf GTI разгоняется до 100 км/ч за 6,5 с и развивает максимальную скорость 246 км/ч, показатели версии GTI Performance – 6,4 с и 250 км/ч соответственно (для сравнения: модель предыдущего поколения ускорялась до “сотни” за 6,9 с, а ее максимальная скорость составляла 240 км/ч). При этом расход топлива в смешанном цикле у новинки с 6-ступенчатой механической коробкой передач независимо от модификации всего 6 л на 100 км, что на 18% меньше, чем у предшественницы. Ненамного “прожорливее” и комплектации, оснащенные 6-ступенчатым “роботом” DSG с двумя сцеплениями, – GTI и GTI Performance расходуют по 6,4 л на 100 км.

Разумеется, автомобиль “упакован” по полной программе. Здесь есть биксеноновые фары, новая рулевая рейка с изменяемым передаточным отношением в зависимости от угла поворота, системы распознавания усталости водителя и автоматической парковки, продвинутая “музыка” Composition Touch, климат-контроль Climatronic и много чего еще.

Хорошо сидим

Главное отличие салона GTI от обычных Golf состоит в спортивных креслах с мощной боковой поддержкой и фирменным клетчатым рисунком. Потолок имеет черную обивку, а подсветка салона красная (взамен белой). Светятся красным и накладки на порогах. И, конечно, не обошлось без спортивного руля с “подрезанным” в нижней части ободом и педалей из нержавеющей стали. А в версии с “механикой” рукоятка рычага традиционно выполнена в виде мяча для гольфа.

Сиденье плотно принимает мое отнюдь не стройное тело в свои объятия, но ребра не сдавливает. Профиль подушки и спинки великолепен, однако к геометрии посадки я все же придерусь: при опускании кресла в крайнее нижнее положение передняя часть его подушки задирается вверх, диктуя посадку с согнутыми ногами и заставляя ближе придвигаться к рулевому колесу. Такое положение не понравится водителям, предпочитающим сидеть с вытянутыми ногами. Те же претензии могут возникнуть и у переднего пассажира.

Посадка на места второго ряда удобна благодаря довольно широкому дверному проему и его большой высоте. Места для ног человеку среднего роста (180 см) хватает с небольшим запасом, при условии что впереди сидит человек такого же роста, хотя в этом классе есть автомобили и более просторные. Зато форма дивана хороша, в центральном подлокотнике имеются удобные подстаканники, позволяющие фиксировать “тару” различного диаметра, а между передними сиденьями расположены дефлекторы системы вентиляции.

Читать еще:  Аксессуары Для Ssangyong – Купить Аксессуары Для Ssangyong недорого из Китая на AliExpress

Перфекционист

Занимаю место за рулем версии GTI Performance, оснащенной роботизированной коробкой передач, и… сразу попадаю в пробку. На набережной французского Сен-Тропе, в окрестностях которого проходил тест-драйв, оказалось очень тесно. Самое время проверить умение фольксвагеновской DSG ездить в заторах. Ранее, помнится, эта трансмиссия раздражала дерганой работой в подобных условиях. На этот раз никаких проблем – автомобиль движется предельно плавно, словно оснащен нормальным гидромеханическим “автоматом”. Да и в других условиях движения “робот” показал себя отлично, причем как в стандартном, так и в спортивном режиме.

Только положительные эмоции вызывает и работа мотора. У него приятный, “поставленный” голос и прекрасная тяга практически во всем диапазоне оборотов. Даже турбопауза на “низах” практически отсутствует. В стандартном режиме коробки передач педаль акселератора реагирует на нажатие быстро и плавно, а в режиме Sport становится очень острой (но не нервной). Отлично работают и тормоза – настолько, что о них даже не задумываешься.

Советуем также тест-драйвы конкурирующих машин

Renault Symbol
(седан)

Mercedes-Benz B-Class Electric Drive
(хэтчбек 5-дв.)

Infiniti Q30
(хэтчбек 5-дв.)

И подвеска хороша. Мой тестовый экземпляр был оснащен электронно-регулируемым шасси, но даже в самом жестком из трех режимов автомобиль не доставлял никакого дискомфорта – собранно проходил неровности, не раскачивался и не повторял профиль дороги. В наиболее комфортном режиме подвеска допускала небольшие покачивания на волнистом покрытии и мягко преодолевала немногочисленные трещины, стыки и канализационные люки.

Правда, французские дороги гораздо лучше российских, и окончательный вердикт о плавности хода мы поставим после теста в нашей стране. Тогда же поговорим и о шумоизоляции. На французском асфальте шины катились беззвучно, но как будет на наших шершавых дорогах, сказать пока нельзя. Хотя некоторые другие нюансы могу отметить сразу. Звук двигателя ничуть не напрягает даже на максимальных оборотах, а аэродинамических шумов почти нет и на запрещенной правилами скорости.

Наконец, управляемость. Про нее можно сказать одним словом: эталон. Автомобиль великолепен и при спокойной езде и при “отжигах” на горном серпантине. Усилие на руле именно такое, какое и должно быть. Информативность на высоте, а изменяемое в зависимости от угла поворота передаточное отношение отличается правильными реакциями. В крутых виражах большей частью можно обойтись без перехватов рук. Немного мягковатая в комфортном режиме подвеска при переводе ее в Sport становится собранной, обеспечивая очень точное поведение автомобиля на извилистой трассе.

Система стабилизации также настроена великолепно – о ее работе напоминает лишь мигающий треугольник на панели приборов, в то время как хэтчбек без всяких провалов тяги стремительно разгоняется в вираже. Через некоторое время я настолько обнаглел, что уже давил педаль акселератора в пол в самом начале поворота – и никакого сноса!

Немалая заслуга в этом блокировки дифференциала, грамотно распределяющей момент между передними ведущими колесами. Запас устойчивости при езде по извилистой дороге потрясающий – скорее испугается водитель, чем автомобиль достигнет предела сцепления шин с покрытием. А на скоростном шоссе хэтчбек держится стабильно, как бронепоезд.

Словом, куда ни глянь, одни достоинства. Похоже, компании Volkswagen удалось создать практически идеальный автомобиль – по крайней мере, для своего класса. Вот только непонятно, сколько этот эталон будет стоить в России. Цены станут известны ближе к началу продаж, которые начнутся осенью.

Родоначальник

Мне повезло: организаторы теста предоставили в мое распоряжение Golf GTI самого первого поколения, производство которого началось в 1976 г. Он заметно уступает по размерам современной модели, а под его капотом расположился атмосферный силовой агрегат объемом 1,6 л мощностью 110 л.с. Но и вес у старого автомобиля куда меньше – всего 860 кг против 1350–1400 кг у нового GTI. Разгон до 100 км/ч занимает 9,1 с, максимальная скорость составляет 182 км/ч.
При посадке в салон некоторые неудобства создает большой руль, из-за которого ноги приходится буквально пропихивать между “баранкой” и креслом (разумеется, никаких регулировок у рулевого колеса нет). Зато кресло шикарное: форма ничуть не хуже, чем у современного, а боковая поддержка еще плотнее – сидишь как влитой. Рычаг механической коробки передач оправдывает свое старое название “мешалка”, хотя его рукоятка стилизована под мяч для гольфа. Впрочем, при выборе передачи я не ошибся ни разу, а педаль сцепления оказалась очень информативной. И ход у нее не столь велик, как у нынешних Golf.
На руль без гидроусилителя приходится “наматываться” – современные “баранки” гораздо острее. Зато информативность у него лучше, чем на новом GTI. Едет автомобиль и вовсе великолепно: двигатель тянет легко и задорно, шасси настроено отлично. Автомобиль на ходу ощущается очень собранным – точно поворачивает, крены невелики, и плавность хода приемлемая. Разве что к педали тормоза надо привыкать (она требует большого усилия), но затем замедление контролируется безошибочно. Что ж, даже в те времена у Volkswagen получались отличные автомобили.

Читать еще:  Метки для установки ремня грм renault trafic opel vivaro 25 dci

Технические характеристики Volkswagen Golf GTI Performance

Технические характеристики Volkswagen Golf GTI – разгон, расход топлива, размеры

В мире хот-хэтчей существует ряд простых истин. Тем, кому требуется «заряженный» хэтчбек для трека, – прорезиненная дорога к дилеру Renault за Megane RS. Если нужна машина для «вау-эффекта», то стоит присмотреться к Opel Astra OPC на «двадцатых» колесах. А что делать, если хочется энергичную и не скучную машину на каждый день? Еще недавно я бы сказал – берите Ford Focus ST. Но сейчас ответ будет не столь однозначным, ведь теперь появился новый Volkswagen Golf GTI.

VW Golf GTI – не просто самый «долгоиграющий» хот-хэтч на рынке, выпускающийся уже 37 лет, но еще и самый массовый. С 1976 года «джи-ти-ай» разошелся тиражом в 1,9 миллиона штук! Да, его фотографии вряд ли висели над кроватями подростков или украшали собой развороты глянцевых журналов. Golf GTI брал другим: простотой, выверенным шасси, талантливыми моторами и… практичностью.

И это логично. Ведь GTI создавался на базе одного из главных мировых бестселлеров – «гражданского» VW Golf, входящего в первую тройку самых продаваемых автомобилей в мире.

За 37 лет “заряженный” VW Golf GTI сильно изменился: стал вдвое мощнее и почти вдвое тяжелее.

Новый GTI скроен по тем же лекалам. От самого свежего, седьмого «Гольфа» хот-хэтч взял самое лучшее: новую облегченную платформу MQB, благодаря которой он сбросил 42 килограмма, современную электронику и тщательно собранный салон. Все остальное у него свое – заниженная на 15 миллиметров, перенастроенная и облегченная подвеска, более мощные тормоза, оригинальная отделка салона и, конечно же, двухлитровый турбомотор, обладающий мощностью 220 лошадиных сил и крутящим моментом в 350 Нм.

Главные конкуренты VW Golf GTI в России

Новый мотор VW Golf GTI — переработанная версия агрегата серии Е888. У него комбинированный впрыск топлива и фазовращатели на впуске и выпуске. И он на 18 процентов экономичнее предшественника.

Маловато? Если сравнивать с конкурентами, то, конечно же, да – даже самый слабый из них сейчас «выдувает» 250 лошадиных сил. Но Golf GTI никогда не гнался за мощностью или абсолютной динамикой. В приоритете его создателей был, скорее, ездовой баланс, а не просто лошадиные силы или секунды разгона до «сотни». Впрочем, и в этой дисциплине 220-сильный GTI отнюдь не слабак: спринт 0-100 километров в час у него занимает те же 6,5 секунды, что и Ford Focus ST, который на 30 сил мощнее.

Однако ни у кого из более мощных противников “Гольфа” нет столь сложного мехатронного шасси, как у GTI, с несколькими вариантами настроек и – впервые в бюджетном гольф-классе – с возможностью их индивидуализации. Под себя можно настроить и жесткость адаптивной подвески, и отзывчивость мотора, и помощь электроусилителя, и даже алгоритм работы адаптивных фар. И уж тем более у конкурентов нет умной электронно-управляемой блокировки переднего дифференциала. А у «Гольфа» теперь есть!

Многодисковая гидромуфта с электрическим насосом разместилась между правым приводным валом и корпусом дифференциала. По команде электроники, крепко завязанной на системе стабилизации и АБС, она может менять степень блокировки от 0 до 100 процентов в зависимости от дорожной ситуации и условий движения. Правда, продвинутая блокировка является частью пакета Performance, в который помимо нее входят тормоза с более мощными суппортами и 340-миллиметровыми дисками спереди и 310-миллиметровыми сзади (против 314- и 300-миллиметровых у базовой модели), 18-дюймовые колеса и увеличенная до 230 лошадиных сил отдача мотора. А вот базовый Golf GTI довольствуется лишь электронной имитацией самоблока – XDS+, как на обычном «Гольфе».

С нуля до ста километров в час GTI Performance ускоряется на 0,1 секунду быстрее, а Северную петлю Нюрбургринга самый мощный «Гольф» с умной блокировкой проезжает на восемь секунд быстрее своего 220-сильного собрата.

Именно на модификации Performance – трехдверке с механической трансмиссией – мы и отправились штурмовать серпантины в окрестностях Лазурного берега.

Скупой, но очень продуманный интерьер “Гольфа” в версии GTI оживляют вставки из рифленого пластика, немного “хрома” и красная строчка на руле, рукоятке КПП и сиденьях.

Традиционный “мячик” для гольфа — на положенном ему месте.

Большой дисплей мультимедийной системы с хорошим разрешением — почти “планшетник”. В наличии красивый интерфейс и “мультитач”.

Под кнопкой запуска двигателя — клавиша выбора режимов мехатронного шасси DCC.

В центре приборной панели — цветной дисплей бортового компьютера. Туда же выводятся подсказки навигационной системы.

Сиденья в клеточку — фирменная деталь Golf GTI. Помимо стильной расцветки, они еще очень удобны и имеют ярко выраженную боковую поддержку.

Новый GTI-мотор у «Фольксвагена» получился хороший: отлично тянет с самых «низов» и не сбавляет своего напора с ростом оборотов вплоть до ограничителя. Ему, правда, немного не хватает «атмосферной» линейности «Фокуса ST», а в ответ на попытку резко ускориться ощущается легкая инертность, словно двигатель попадает в турбояму. Однако привыкаешь к такому характеру мотора быстро, адаптируя свой стиль вождения на более плавный лад.

И механическая трансмиссия классная: передачи перещелкиваются точно, а у механизма образцовая избирательность. Вот только первые две передачи длинноваты – вторая заканчивается уже «за сто».

Читать еще:  Купить дайхатсу сирион в крыму, цена 2018, daihatsu sirion новый у официального дилера

Но самое вкусное – это шасси нового Golf GTI. Точное, собранное, ни капельки не дискомфортное. Поначалу хот-хэтч кажется чересчур мягким даже в спортивном режиме подвески, но это ощущение быстро проходит, и от приятной податливости трехдверки вдруг начинаешь получать неподдельное удовольствие!

Тормоза на версии GTI Performance – отличные. Идеальная информативность привода и удивительная неутомимость. На дорогах общего пользования – ни намека на перегрев.

Баланс – практически нейтральный. Golf GTI так охотно меняет направление и ныряет в закрученные шпильки, словно невидимые гиганты дергают его за ниточки. Недостаточная поворачиваемость? Да нет ее! Точнее, добиться сноса передней оси, конечно же, можно – намеренной ошибкой на входе или безбашенно утопленной в пол педалью газа задолго до апекса. Но если не делать глупостей, то «джи-ти-ай» просто покоряет своей подвижностью и верткостью.

Volkswagen golf gti: обзор,технические характеристики,модификации,фото,видео.

Седьмое по счету поколение Volkswagen Golf GTI дебютировало в рамках Парижского автосалона, который состоялся в 2012 году. В Европе официальные продажи нового Volkswagen Golf GTI стартовали 5 марта 2013 года. Автомобиль предлагается в 3- и 5-дверном вариантах кузова. Golf GTI 7-го поколения отличается динамичным экстерьером, который элегантно подчеркивают 17-дюймовые колесные диски. По заказу версию GTI можно комплектовать 18-дюймовыми колесами Austin 7,5 J x18 либо более эффектными 19-дюймовыми Santiago 7,5 J x19. В интерьере Volkswagen Golf GTI 2013-го модельного года все словно намекает на спортивный потенциал хэтчбека: 3-спицевое рулевое колесо с рельефным ободом, спортивные сиденья «в клеточку», хромированные накладки на педалях. Список опционального оборудования способен впечатлить самых капризных покупателей.

В «арсенале» Volkswagen Golf GTI VII 2-литровый турбонаддувный силовой агрегат, мощностью 220 л.с. Этот двигатель предлагается в паре с 6-ступенчатой высокотехнологичной автоматической КП DSG с двумя сцеплениями. Разгон до первой «сотни» при такой комбинации занимает 6.5 с. Благодаря прямому впрыску топлива и системе Start/Stop средний расход топлива у 220-сильной модификации 6.4 литра на 100 км в смешанном цикле. С января 2014 года в России состоялся старт продаж VW Golf GTI с 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Дизайн

Автомобиль стал более агрессивным, чем и привлекает внимание на дорогах и просто в интернете. Морда получила плавный капот, узкую светодиодную оптику, которая соединяются с помощью небольшой радиаторной решетки. Посередине находится большой логотип компании, а с левой стороны находится шильдик названия модели.

Бампер автомобиля выглядит красиво и аэродинамично. В нижней части присутствуют светодиодные фонари, которые разделяются на три секции с помощью горизонтальных пластиковых линий. Также присутствует небольшая губа и большой воздухозаборник.

Профиль хэтчбека выделяется достаточно сильно раздутыми колесными арками, которые придают мускулистости. В нижней части присутствует достаточно глубока выштамповка, также присутствует выштамповочная линия под ручкой двери.

Сзади мы можем встретить стильную светодиодную оптику, которая выглядит красиво. На крышка багажника есть элегантная линия, которая проходит через логотип. В самом верху есть спойлер, на котором есть повторитель стоп-сигнала. Задний, достаточно массивный бампер обладает рельефной формой и светоотражателями. Под бамперами расположились два патрубка системы выпуска.

Габариты:

  • длина – 4268 мм;
  • ширина – 1799 мм;
  • высота – 1442 мм;
  • колесная база – 2631 мм.

Интерьер

По сути салон точно такой же как и у обычной версии, но он представлен в самой дорогой версии. Здесь 5 посадочных мест, спереди находятся отличные сиденья с кожаной обшивкой и боковой поддержкой. Сзади находится диван, созданный для 3-х людей, там более-менее достаточно места, но долго проехать не получится.

Водителю достанется в руки 3-х спицевый руль обшитый кожей и имеющий алюминиевые вставки. Рулевое колесо также порадует кнопками для управления мультимедией и регулировкой по высоте и вылету. Панель приборов имеет большие аналоговые датчики, которые намекают на спорт помещением в колодцы. Бортовой компьютер, находящийся между датчиками обладает большим количеством информации, что радует.

Центральная консоль имеет два дефлектора воздуха, но это не интересно, а вот дисплей под ними больше привлекает внимание. Большой сенсорный дисплей мультимедийной и навигационной системы достаточно удобный и информативный. Ниже находится фирменный стильный блок управления раздельным климат-контролем, это два небольших дисплея, кнопки и так называемые крутилки.

Туннель имеет селектор коробки передач, возле которого находится кнопка запуска двигателя, парковки, отключения и включения ESP и так далее. Далее нас встречает кнопка электронного стояночного тормоза и есть крышка, под которой находятся два подстаканника. Багажник небольшой, его объем равен 380-ти литрам, а если сложить задний ряд, то можно получить 1270 литров.

Стоит данная модель в принципе недорого, если вспомнить про характеристики. Именно поэтому данная модель достаточно хорошо продается. За простую версию придется заплатить 1 972 000 рублей, оснащение у нее будет неплохое:

  • тканевая обшивка;
  • помощь старта в гору;
  • климат-контроль;
  • старт-стоп;
  • круиз-контроль;
  • слабенькая аудиосистема;
  • подогрев сидений;
  • охлаждаемый бардачок;
  • ксеноновая оптика;
  • ABS;
  • ESP;
  • 8 подушек безопасности.

Разнообразить оснащение авто можно с помощью большого количества дополнительных опций:

  • кожаная обшивка;
  • контроль слепых зон;
  • люк;
  • система навигации;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • предзапусковый отопитель салона;
  • доступ без ключа;
  • запуск мотора с кнопки;
  • два парктроника;
  • датчик объема;
  • датчик дождя и света;
  • камера заднего вида;
  • USB.

Результат очевидный, Volkswagen Golf GTI 2016-2017 это хороший автомобиль за свою цену, который отлично подойдет для молодой аудитории любящей погонять. При этом он хорошо зарекомендовал себя в плане надежности, так что удовольствие вам он будет доставлять долго и стоит относительно недорого.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
×
×
Для любых предложений по сайту: [email protected]