Отзыв владельца Nissan Almera Classic (Ниссан Алмера Классик) г.
Отзывы Nissan Almera Classic
Отзывы Nissan Almera Classic
Всего найдено 66 отзывов об автомобиле Nissan Almera Classic
Показаны отзывы: с 1 по 10
Отзывы владельцев позволяют понять достоинства и недостатки Nissan Almera Classic, а также помогут оценить надежность автомобилей Nissan Almera Classic. Голубым цветом выделены отзывы владельцев Nissan Almera Classic, которые положительно оценены другими читателями нашего портала. Будем рады видеть ваши отзывы, оценки и комментарии.
Год выпуска: 2016
Двигатель: 1.6 (102 л.с.) КПП: A4
Для меня машина это в первую очередь средство передвижения. Поэтому свой первый новый автомобиль я выбирал так, чтобы было недорого в обслуживании, чтобы в салоне не было тесно. Ну и какой-то минимум комфорта – кондиционер, попогрейка, обогрев зеркал, поскольку зимой без этого никак. Внешность мне вообще по барабану. Не сильно страшная – и ладно.
Про муки выбора не буду растекаться. Если кратко: погуглил, почитал отзывы. Остановился на Nissan Almera, комплектация TEKNA. Выбора по движкам нет и не предвидится, поэтому без вариантов: 1,6 литра, 102 л.с. АКП. Сюда льется 92-й бензин, что хорошо. ..полный текст отзыва о Nissan Almera
Отзыв o Nissan Almera оставил: Роман из города Псков
11 апреля 2017 г.
Nissan Almera 1.6
Год выпуска: 2008
Брал в салоне, за 8 лет накатал 415 тыс. км. Вся подвеска поменяна по кругу на 2 раза, но серьёзных поломок не было. Конечно, движок слабоват, и интерьер скудный, но что вы хотите от бюджетника? Нужна новая машина, но с верным другом расставаться жаль.
Отзыв o Nissan Almera 1.6 оставил: Дмитрий из города Москва
Nissan Almera 1.6
Год выпуска: 2013
Двигатель: 1.6 (102 л.с.) КПП: M5
На мой взгляд Альмера – достойный автомобиль за свои деньги.
Да, салон слабоват, да Логаном пахнет.
Но зато Альмеры много везде, тихо, комфортно и недорого.
15 апреля 2016 г.
Год выпуска: 2014
Двигатель: 1.6 (102 л.с.) КПП: A4
Из-за грянувшего в стране кризиса я был в финансах серьезно ограничен. На руках имелась теперь уже смешная по нашим временам сумма в 1 миллион рублей. Душа просила кроссовер, а суровая реальность заставляла смотреть в сторону бюджетных седанов. Но все оказалось не так плохо. Даже за такие деньги можно найти вполне приличный новый автомобиль. «Французов» и «корейцев» не рассматривал принципиально. Да, есть у меня такой пунктик. Я им просто не доверяю. И вот, после долгих и мучительных поисков, выбор остановился на «Альмере».
Внешне авто смотрится куда солиднее и больше, чем одноклассники. Вот только, на мой взгляд, штатные колеса 185/65 R15 несколько портят впечатление. ..полный текст отзыва о Nissan Almera
Отзыв o Nissan Almera оставил: Григорий из города Воронеж
5 августа 2015 г.
Год выпуска: 2013
Двигатель: 1.6 (102 л.с.) КПП: M5
Nissan Almera Classic с пробегом: надёжный автомат и капризная ходовая
В первой части нашего обзора мы уже убедились, что подержанная Альмера Классик не должна разорить своего нового владельца. Во всяком случае, на сварку и покраску много тратить не придётся достаточно долго. А как обстоит дело с подвеской, электрикой, моторами и коробками? Неужели всё так же радужно?
Электрика
О собых хлопот система не доставляет, но, тем не менее, нужно быть готовым к тому, что понадобится пропайка реле, некоторых блоков управления и коммутации. В общем-то, блоки реле и предохранителей иногда живут своей жизнью, порой придется «передергивать» релюшки и предохранители в поисках проблем. Но это уже после пяти-шести лет эксплуатации. В остальном простая система серьезных сложностей не доставляет.
Самые серьезные проблемы – это сбойный иммобилайзер, глюки электровентиляторов машины и сбои электроники АБС. Мелкие беды с датчиком давления системы кондиционирования и давления в ГУР решили после 2008 года. Почти все они хорошо освоены в ремонте и хлопот при обращении в специализированный сервис не доставят. Иммобилайзер обычно требует сброса питания, а в случае частого повторения ошибки — замены антенны. Вентиляторы страдают из-за обрыва проводки, а блок АБС – из-за внутренней пайки и обрывов проводов датчиков в месте изгиба проводки.
На фото: Nissan Almera Classic ‘2006–12
Ресурс генератора обычно не меньше 150 тысяч километров, лишь при эксплуатации в северных и особо пыльных регионах проблемы случаются чаще. Да и в ремонте обычно все недорого. Ресурс ремня генератора может быть не слишком большим: уже после 50 тысяч километров рекомендуется проверять его на наличие трещин, а к сотне тысяч придется заменить обязательно. Но замена недорога, так что вряд ли это можно назвать серьёзным недостатком.
Реле света в ногах водителя может коротить, как итог – запах гари в салоне и сбои в работе ЭБУ мотора. Проблема типичная, и если машина старше 2008 года, то почти наверняка понадобится замена. Особой прочностью не отличаются нагруженные электроразъемы: этим страдает проводка передних фар, противотуманок и обогрева заднего стекла. Проверять их стоит при каждом ТО и, разумеется, при покупке.
Проводка крышки багажника на удивление уязвима, отказы случаются часто, как правило – обрыв проводов внутри гофры. На машинах с редкой опцией обогрева зоны парковки дворников может отказать блок управления системой — он включает обогрев на полную силу, и стекло может треснуть, а нити обогрева перегореть. В основном проблемы мелкие, не влияющие на возможности машины, но, тем не менее, ощущение качества они снижают.
Тормоза, подвеска и рулевое управление
Тормозные механизмы вполне надежны, но оригинальные детали не отличаются хорошим ресурсом. Колодки передних колес могут пройти до замены всего 20-30 тысяч километров. С задними барабанами немного проще: ресурс колодок составляет не менее 50-60 тысяч, а барабаны служат раза в два дольше. Шланги и трубки хлопот не доставляют, а вот система АБС порой сбоит — не торопитесь ремонтировать сам блок, часто причина в одном из датчиков или даже разъеме проводки. Да и сбои питания вызывают некорректную работу системы — почините генератор, если он не выдает стабильного напряжения.
На фото: Nissan Almera Classic ‘2006–12
Подвеска проста, но хлопот с ней всё же достаточно много. Во-первых, передние и задние рычаги предполагается менять только целиком. Ремонт возможен, но оригинальных компонентов не будет. Опоры передних стоек больше сотни тысяч не выходят, а по грунтовкам их ресурс еще меньше. А самое больное место – амортизаторы. Они склонны к течам, после чего и без того плохонькая управляемость машины становится попросту опасной.
Стабилизатора поперечной устойчивости штатно у машины нет, хотя родственный Samsung SM3 его имеет, и деталь можно поставить. Детали недорогие, а рычаги спереди можно поставить от «европейской» машины, для которой выпускается множество аналогов. Тем не менее, подвеска всегда будет требовать внимания, а при регулярных поездках с полной загрузкой ресурс задних амортизаторов уменьшается до смешных 15 тысяч километров: они будут течь буквально после каждого ТО. Но проблема решаема — достаточно один раз поставить детали производства Kayaba или SACHS. И комфорт возрастет, и надежность: это как раз тот случай, когда оригинальные детали попались очень неудачные.
Рулевое управление подводит в основном при пробегах за полторы сотни тысяч. Основные риски связаны со слабыми пыльниками рейки и низким ресурсом насоса ГУР. Насос начинает гудеть и гнать стружку в рейку, после чего выходят из строя ее манжеты. Ну а повреждения пыльников приводят к коррозии рейки и быстрому появлению стуков. Еще напомню, что за часть люфтов отвечает рулевая колонка и ее сочленения.
Трансмиссия
По сути, с кузовом, салоном, электрикой, подвеской и тормозами у машины особенных проблем нет. Всё сделано очень бюджетно, просто, но весьма надежно. Да, ломается, но недорого. А вот с МКПП возможны сюрпризы.
Большая часть обладателей Almera считает коробку «вечным» агрегатом и очень удивляется, когда она выходит из строя . Появились даже слухи, что проблема в недостаточном уровне масла в МКПП, но суть поломок обычно говорит о другом: дешевые подшипники и плохой материал синхронизаторов и муфт плохо приспособлены к нашим пробкам и частому нарушению скоростного режима.
Типичный ремонт – это собственно замена подшипников обоих валов, замена синхронизаторов второй-третьей передачи и замена муфт четвертой и пятой. Помимо этого нарекания вызывает работа механизма переключения передач: он и с конвейера не отличается точностью работы, а после сотни тысяч пробега владелец может ощутить, что испытывал водитель Икаруса, втыкая передачи «на ощупь».
Любителей «механики» преследуют проблемы с главным цилиндром сцепления, конструкция которого не очень удачна. Он течет, так что при покупке внимательно осмотрите вакуумный усилитель, и при наличии подтеков рассчитывайте на замену. Ремонту деталь поддается плохо: потребуется не только замена уплотнений, но и доработка металлических поверхностей.
Как ни странно, АКПП надежнее «механики». На Almera Classic устанавливали проверенную коробку серии RE4F03A. Эта четырехступка ведет «родословную» еще от полностью гидравлических АКПП и по механической части отличается великолепной надежностью. Конечно, плавающая блокировка ГДТ заметно снижает ресурс масла при активном движении и вызывает раннее загрязнение гидроблока, да и рабочая температура великовата, но это решаемые сложности.
Коробка способна пройти 250-350 тысяч километров до первых ремонтов и обладает хорошим запасом прочности. Основные неисправности связаны с ресурсом соленоидов гидроблока и случаями потери масла и перегрева. Возможно, при пробегах порядка 150-200 тысяч придется заменить сальник ГДТ и сменить накладки его блокировки, если степень загрязнения масла быстро увеличивается и есть подтеки. При очень больших пробегах — за 500 тысяч — возможны типично ресурсные неприятности с втулками насоса и заднего планетарного ряда.
И ещё я бы рекомендовал установить отдельный радиатор АКПП увеличенного размера, например от Nissan Qashqai или от чего-то еще для увеличения срока службы масла и ресурса коробки.
Мотор
Единственный двигатель на Nissan Almera Classic на редкость хорош. Вообще вся серия моторов QG отличается удачной конструкцией, но именно QG16DE в семействе можно назвать лучшим. Конструкция проста и неприхотлива, как и полагается массовому мотору. Чугунный блок цилиндров, надежная поршневая группа, цепной привод ГРМ, отсутствие гидрокомпенсаторов, прямой привод маслонасоса, простая и надежная система впрыска и катколлектор.
Собственно, подводят мотор только катколлектор и цепной привод ГРМ. Катализаторы слишком нежные, а еще очень не любят долгих зимних запусков и холодов. После пяти лет эксплуатации наполнитель катализатора уже начинает «играть», а катализатор немного крошиться. Крошка может попадать в поршневую группу, вызывая резкий износ цилиндров, колец и клапанов. Очень рекомендуется или менять катализатор на новый, или просто удалить. Можно и просто поставить обычный коллектор от версии двигателя с Евро-3 и выхлоп с нижним катализатором от более старой Almera.
Плохой запуск, особенно зимой, во многом связан с растяжением цепи ГРМ. Ее ресурс колеблется в очень большом диапазоне: старые моторы обычно ходили до 150-200 тысяч километров без замены, а на машинах последних лет выпуска нередки случаи растяжения уже после 70 тысяч.
На фото: Nissan Almera Classic ‘2006–12
Еще некоторое количество неприятностей доставляют ДПРВ и ДПКВ, ресурс этих датчиков обычно меньше 150 тысяч. Ресурс ДМРВ чуть выше, причем постепенное падение приемистости плохо ощущается, а полный отказ – редкость, зато опять же, сказывается на ресурсе катализатора. Датчик положения дроссельной заслонки – расходник, он порой выходит из строя раньше сотни тысяч пробега. Сюрпризы с ПО ЭБУ почти всегда вылечены: вряд ли кто-то мирился с плохим запуском на протяжении 10 с лишним лет. Ну а чувствительность к загрязнению дроссельной заслонки – беда типичная для многих моторов, просто тут проявляется в ухудшении запуска, а не только в плавающих оборотах холостого хода.
Резюме
Способ сделать большую машину дешевой в компании Nissan/Samsung выбрали достаточно удачный: простой салон, меньше вариантов комплектаций и сравнительно недорогие элементы подвески, проводки и внутреннего оснащения. Кроме того, надежные мотор с АКПП и кузов, который не корродирует, несмотря на явные просчеты в его конструкции.
На фото: Nissan Almera Classic ‘2006–12
Впрочем, по современным меркам машина выглядит устаревшей, у нее не очень надежная подвеска и посредственная управляемость. Да и пассивная безопасность не на современном уровне, а в базовой комплектации нет даже подушки безопасности пассажира.
Среди несомненных плюсов — большие размеры, но практика показывает, что большинство машин B++ класса во внутренних объемах уступают несильно, и при этом современнее и экономичнее. Плюс при той же цене они банально новее. Правда, и порог вхождения выше: ведь и VW Polo Sedan, и парочка Hyundai /Kia появились только в 2009 году.
Отзывы владельцев Nissan Almera Classic (Ниссан Альмера Классик)
Приобрёл в московском салоне AutoStore Ниссан Алмеро Классик. Первое, что ощутил при езде – хорошие подвески, обеспечивающие правильный контакт с дорожным покрытием. Приходилось ездить и погороду, и по неровным грунтовым дорогам. Неровность дорожного покрытия практически не озузается. Так получилось. >>
Автор: Matvey | Добавлен: 2012-08-10
Купил сие авто в июне 2006г. На сегодня пробег составил 147.000км. В целом покупкой доволен. Хотелось бы коротко остановиться на плюсах и минусах автомобиля. Итак, плюсы. В первую очередь отмечу высокую надежность, судите сами: за 5 лет эксплуатации и 147.000км пробега ни одной поломки (справедливос. >>
Автор: Александр | Добавлен: 2011-08-25
Купил Nissan Almera Classic в феврале 2011г., авто 6 месяцев! Комплектация: только кондей. Впечатления ужасные! Обшивка, особенно двери, дешевая китайская пластмасса. На Ладе лучше была. Шумоизоляции ноль, гремит, пластик царапается даже от ногтей. Но худшее ждало впереди, когда пошли дожди! Потекл. >>
Автор: Михаил | Добавлен: 2011-08-01
Взял машинку в салоне в июле 2006 г. Приглянулась чисто внешне, да и марка Ниссан впечатляла. Наездил за все время всего 36000 км. И был все 5 лет довольным юзером агрегата, поскольку авто надежное, зимой заводится до -30, все системы и агрегаты работают. Когда брал ее, то рассчитывал, что дополнит. >>
Автор: Юрий | Добавлен: 2011-07-17
Взял Аьмерку 2007 года, правда, уже б/у. Из допов поставил сабвуфер, кожаный салон, противотуманки. Пробег сейчас 90000 км, и нареканий по ней крайне мало. Да, боковые передние стойки при 100 км/ч скрипят, и жестковата подвеска. Но для своего класса вполне приемлемо. Единственное “но” обнаружил, ко. >>
Автор: Александр | Добавлен: 2011-04-05
Машина куплена в марте 2007 года. За три года эксплуатации проехал 130000 км, без ремонта! Чему сейчас немало удивлен. Все расходы – это замена свечей, тормозных колодок, дисков и барабанов. Один раз сделал сход-развал, и больше ничего не менялось. Брал авто на три года, и она полностью оправдала вс. >>
Автор: Владимир | Добавлен: 2011-02-11
Авто с июня 2007 года, пробег на март 2010 – 42000 км. Плюсы: 1. Машина, которую не жалко ставить под окнами или у подъезда – для тех, у кого нет гаража. Минусы: 1. Кузов подвержен небольшой коррозии; 2. Салон очень сильно пачкается – даже от воды дождевой пятна иногда остаются; 3. Контактные . >>
Автор: Димас | Добавлен: 2010-03-13
Ничего японского (кроме “марки”) да, пожалуй, не тянет даже на “корейскую”. 2 месяца 6000 пробега – “закипел” мотор. для сравнения на “старой” Альмере 2000 года то же после 200000 и 8 лет! На “нормальных” корейцах не ездил, но, думаю, то же где-то году на 3-4, но никак после 6000! А это просто кла. >>
Автор: Валериус | Добавлен: 2009-06-12
Выбирал между Лачетти и Ниссан. У Шевроле не понравилось обслуживание, поэтому не стал с ними связываться, да и автомобиль какой-то непонятный – американо-итальяно-германо-корейски-русский. Ниссан мне показался более прозрачный и надежный. Машинка хорошая, если нужна простая и надежная машина. За 3. >>
Автор: Владимир | Добавлен: 2009-06-10
Купил летом 2007, откатал 1,5 года, за всё время был один глюк иммобилайзера, отказалась заводиться. Вылечилась скидыванием клеммы. Больше никаких проблем, эксплуатация в Мурманске, резина 15″ пирелли. Летом разгонял до 180, можно было ещё, но уже начинает водить по дороге, расход радует. Зимой заво. >>
Отзывы Nissan Almera Classic
Селитовский В.В., водительский стаж с 1980 г.
Достоинства: Очень надежен, комфортен (для своего класса).После установки СПУ – отличная управляемость, амортизаторы слабые, но 100 т.км отходили без пробоев, До сих пор нет “сверчков”, скрипов и т.п.. В любой момент в путь не раздумывая. Низкая стоимость зап.частей ( сайт СОВЕРТЕК ), беспроблемное обслуживание своими силами.
Недостатки: Не складываются спинки заднего сидения, задние барабанные тормоза, нет стабилизатора поперечной устойчивости.
Что ломалось: НИЧЕГО. Замена по износу: 80 т.км- передние тормозные диски, 100 т.км-амортизационные стойки (поставил КАЯБА) по кругу, заменил шаровые опоры, установил стабилизатор поперечной устойчивости. Замена передних тормозных колодок через каждые 40 т.км, замена ламп по необходимости. ВСЕ.
Опыт обслуживания: Гарантийный срок у дилера, затем самостоятельно.
Предыдущий автомобиль: ВАЗ-2108, ВАЗ-2114, НИССАН ПРИМЕРА.
Стоит ли этот автомобиль своих денег? — да
VasyaPupkin, водительский стаж с 1950 г.
Достоинства: Эксплуатировать продолжаю. С гарантии сошла, ТО делал своими руками. Обошлось всё копейки. Во время отпуска месяц ездил на Шевроле Авео. Одноклассник и в той же ценовой категории. Ну ведро ведром. Единственный плюс, больше багажник и салон просторней. Приехал домой, сел в свою Альмеру и было мне счастье.
Недостатки: Какому-то умнику причудилось, что Альмере Классик, в отличие от Альмеры N16, будет легче житься без стабилизатора поперечной устойчивости и без стоек стабилизатора соответственно. Вот производитель и убрал данную деталь из комплектации. Зачем это было сделано, непанятна, но машина в поворотах ведет себя не стабильно. В хорошем магазине нашел комплект стабилизатор + стойки за 6500. Буду ставить.
Стоит ли этот автомобиль своих денег? — да
VasyaPupkin, водительский стаж с 1950 г.
Достоинства: Машина неплохая. Достойное соотношение цена/качество. Дешевые запчасти и расходники. Низкий расход топлива. Взял б/у 2-х годовалую. Почему-то эта модель через 2 года резко теряет в цене. Можно подобрать в идеале как из салона на 150тр дешевле.
Недостатки: Не понравились амортизаторы. Очень мягкие. Кренит в поворотах. Пришлось заменить на “по-жестче”. Убогий пластик салона. В самой богатой комплектации нет бортового компьютера. Быстрый старт возможен только с кик-дауна коробки, что получается не всегда с первого раза. Маленький багажник. Не откидываются задние сиденья. От лючка в заднем сидение толку никакого. Отдельно о тормозах..Странные какие-то, не информативные. Стоит система брэйк-асистент, педаль дожимается сама.Туфта полная.Долго привыкать
Что ломалось: Перегорали лампочки проитивотуманок и ближнего света фар.
Предыдущий автомобиль: Нексия, Вольво 960, Гольф 4.
Стоит ли этот автомобиль своих денег? — да
Евгения, водительский стаж с 1950 г.
Достоинства: Отличный автомобиль. На дороге ведет себя превосходно. На больших скоростях не болтает, обороты нормальные. Отличная звукоизоляция. Подвеска крепкая. За 5 лет использования ремонтировать ничего не пришлось. Кондиционер не подводит Зимой не буксует
Недостатки: не обнаружила. Скудноватый салон, зато ничего не ломается.
Что ломалось: Цилиндр сцепления сломался на 3 год, поменяли по гарантии
Опыт обслуживания: Плановое ТО (получалось каждые 6-7 месяцев)
Предыдущий автомобиль: Форд фокус 2
Стоит ли этот автомобиль своих денег? — да
Достоинства: Машина прекрасна, цена = качеству, при эксплуатации получаешь удовольствие
Недостатки: запаздывание отработки педали аксельратора на увеличение и снижение, причем существенное. В зиму управление явно усложнится.
Опыт обслуживания: Не большой
Стоит ли этот автомобиль своих денег? — да
Актуальные отзывы об автомобилях Nissan Almera Classic:
- Реальные достоинства и недостатки авто;
- Мнение владельцев;
- Опыт эксплуатации Ниссан Альмера Классик.