Технические характеристики Ford Escort cabrio – подробно — Бибипедия
Характеристики Ford Escort / Форд Эскорт
Технические характеристики Ford Escort / Форд Эскорт. Узнайте габариты, расход топлива Ford Escort / Форд Эскорт, особенности двигателей, подвесок, кузовов и прочих технических характеристик автомобилей Ford Escort.
Выберите модель Ford Escort:
Ответы
История Ford Escort / Форд Эскорт
В 1967 году на смену Anglia пришёл Ford Escort. Автомобиль, которому было суждено войти в историю как самому продаваемому Ford после Ford Т и запомниться автолюбителям оригинальной радиаторной решеткой, напоминающей собачью кость. Escort первого поколения был представлен заднеприводными седанами в двух- и четырёхдверной версиях. В роли главной движущей силы выступали бензиновые двигатели семейства Kent объемом 1.1 л (39 и 45 л.с.) и 1.3 л (от 52 до 72 л.с.).
Предлагалось несколько комплектаций Standart, De Luxe и Super с вариантами исполнения Estate (4 двери, 4 места) и Saloon (2/4 двери, 4 места). Существовало много спортивных модификации (GT, Sport, Twin Cam, Mexico, 1300E, RS1600, RS2000), на которые устанавливались и более мощные двигатели объемом до 2.0 л.
За восемь лет выпуска Escort I разошёлся тиражом более чем в миллион автомобилей. Залогом такой популярности стало участие Escort в различных гонках.
В начале 1975 года автомобиль был модернизирован, а в 1976 году ему на смену приходит второе поколение Escort. Его визитной карточкой стали модные в то время прямоугольные формы. Модель выпускалась с несколькими вариантами кузовов: Saloon и Estate (2/4 двери, 4 места), а кроме стандартной существовали комплектации L, GL, Sport и Ghia.
Гамма двигателей для Escort II была модернизирована. На выбор покупателя предоставлялись: объемом 1.1 и 1.3 л (от 45 до 70 л.с.), а на спортивные версии Escort II RS устанавливались двигатели объемом 1.6 л (84 л.с.) и 2.0 л (101 и 110 л.с.). На некоторые модификации могла устанавливаться автоматическая трансмиссия.
В 1975 году Ford выпускает универсал Escort II Turnier оснащённый двигателем объемом 1,3 л и мощностью 54 л.с.
Второе поколение продержалось на конвейере шесть лет, за это время было выпушено около 2 миллионов автомобилей.
В 1980 году дебютировал Escort III. От своих предшественников он отличался передним приводом с поперечно расположенным двигателем. Выпускался в виде трех- или пятидверного хэтчбека с модным тогда угловатым дизайном и оригинальной ступенчатой формой задней двери. Не забыли специалисты Ford и об универсале. Escort III Turnier вышел в 1980 году и обладал вместительным багажником до 1200 л.
В 1981 году на базе универсала создали пикап Escort III Express.
На Escort III устанавливались бензиновые двигатели семейств OHV Kent и CVH объемом от 1.1 до 1.6 л (от 50 до 97 л.с.), а также дизель объемом 1.6 л (54 л.с.).
С 1982 года начинает выпускаться спортивный трехдверный Escort III XR3i. Данный автомобиль оснащался инжекторным двигателем объемом 1.6 л (105 л.с.) и дополнительными спойлерами.
Выпускаемая с 1983 года модификация с кузовом седан называлась Orion. Также в 1983 году на свет появился кабриолет Escort III Cabrio.
Для всех модификация предлагались самые различные комплектации — от простой базовой до люксовой Ghia
В 1984 году выходит более «заряженная» модификация Escort III RS Turbo с турбированным инжекторным двигателем объемом 1.6 л (132 л.с.). На модификации с двигателем объемом 1.6 л мощностью 90 л.с. устанавливались 3-диапазонная автоматическая трансмиссия.
В 1986 году Escort III пережил косметическую модернизацию, в результате которой появилось четвертое поколения Escort.
В основном изменения коснулись дизайна бамперов (они стали шире), капота и салона. Модификация с кузовом седан по-прежнему называлась Orion. Кроме нее, выпускались универсал Escort IV Turnier, пикап Escort IV Express и кабриолет Escort IV Cabrio.
Изменилась и линейка двигателей — на Escort IV устанавливались бензиновые карбюраторные и инжекторные двигатели объемом от 1.1 до 1.6 л (от 50 до 102 л.с.), а также дизели объемом 1.6 л (54 л.с.), 1.7 л (60 л.с.) и 1.8 л (60 л.с.). Продолжался выпуск спортивных версий Escort IV XR3i и Escort RS Turbo с двигателями объемом 1.6 л (соответственно, 105 и 132 л.с.). С января 1987 года все автомобили начали оснащать каталитическим нейтрализатором отработавших газов.
Производство Escort IV продолжалось до осени 1990 года, так как в сентябре этого года был представлен Escort V. Автомобиль теперь имел полностью обновленный кузов и модернизированные двигатели, но, несмотря на это публика восприняла новую модель не слишком тепло.
Кроме хэтчбека продолжали выпускаться универсал Escort V Turnier, пикап Escort V Express и седан Orion. На базе Ecsort V выпускался и кабриолет.
На Escort V устанавливались бензиновые двигатели объемом от 1.3 до 1.6 л (от 60 до 105 л.с.), а также дизели объемом 1.8 л (60 и 90 л.с. с турбонаддувом)
В сентябре 1991 года появилась спортивная модификация Escort RS2000 с двигателем объемом 2.0 л (150 л.с.), а в 1992 году — более скромный, но тоже спортивный Escort XR3i c 16-клапанным двигателем объемом 1.8 л (105 и 130 л.с.).
Покупатели и автомобильная пресса в один голос говорили о том, что Escort устарел, поэтому через два года после выхода Escort V его подвергли рестайлингу, и на свет появилось шестое поколение Escort. Главным образом изменения коснулись внешнего вида: иными стали очертания фар, рассеиватели передних «поворотников» стали белыми, капот получил решетку радиатора с овальной прорезью воздухозаборника и другие бамперы без указателей поворота.
Одновременно с началом выпуска нового Escort IV, был обновлен и седан, который отныне перестал называться Orion. Продолжал выпускаться автомобиль с кузовом универсал Escort VI Turnier.
Модернизация практически не коснулась механической части автомобиля. На Escort VI устанавливались бензиновые двигатели объемом от 1.3 до 1.8 л (от 60 до 105 л.с.), а также дизель объемом 1.8 л (60 и 90 л.с. с турбонаддувом). Все модификации могли оснащаться 16-клапанными двигателями Zetec объемом 1.6 и 1.8 л, однако в основном эти двигатели ставились на спортивные версии Escort VI XR3i. Впервые за всю историю модели Escort появилась полноприводная версия Escort VI 4×4.
С 1993 года предлагался трехдверный Ford Escort RS 2000, оснащённый 16-клапанным двигателем объемом 2.0 л (150 л.с.).
В этом же году выпустили модификацию с кузовом кабриолет Escort VI Cabrio, на которую устанавливались инжекторные двигатели объемом 1.4 л (73 л.с.), а также 16-клапанные инжекторные двигатели объемом 1.6 л (90 л.с.) и 1.8 л (105 и 130 л.с.). Последние двигатели устанавливались на спортивные версии кабриолета Escort VI Cabrio XR3i.
Самой «заряженной» модификацией стал трехдверный полноприводной Escort VI RS Cosworth с двигателем объемом 2.0 л/220 л.с. До 100 км/ч этот автомобиль разгонялся за 6,1 с.
В 1995 была произведена значительная модернизация Escort VI, и появилось последнее седьмое поколение автомобилей этой серии. Был улучшен дизайн кузова и интерьера, Escort приобрёл более округлую форму и «дутые» бамперы. Список стандартного оборудования был существенно расширен — в него входил гидроусилитель руля, подушки безопасности для водителя, ABS, кондиционер и многое другое.
Escort VI обладал весьма просторным салоном с практичной, весьма прочной обивкой, довольно удобными сиденьями и багажником объемом (380-1145 л у хэтчбека).
На Escort VII устанавливались бензиновые двигатели объемом от 1.3 до 1.8 л (от 60 до 115 л.с.), а также дизель объемом 1.8 л (60, 70 и 90 л.с.). Кроме хэтчбека, выпускалась модификация с кузовом седан, универсал Escort VII Turnier, пикап Escort VII Express и кабриолет Escort VII Cabrio.
В 1998 году выпуск Escort VII пошел на убыль ввиду освоения нового Ford Focus. Постепенно прекращалось производство различных модификаций, и в сентябре 2000 года с конвейера завода Ford в графстве Эссекс сошел последний европейский Escort.
Форд Эскорт Ford Escort
1 поколение, 1968–1975
Модель Escort появилась в модельном ряду марки Ford в 1967 году, это был двухдверный заднеприводный седан. Со временем появились четырехдверный седан, трехдверный универсал и фургон. На автомобиль устанавливались рядные четырехцилиндровые моторы объемом от 0,9 до 2 литров мощностью 36–120 л. с., самая мощная версия называлась RS2000. В качестве альтернативы механической коробке передач предлагался трехступенчатый «автомат». Первый «Эскорт» собирали в Англии, Германии, Бельгии, Израиле, Новой Зеландии, Австралии и на Тайване до 1974 года.
2 поколение, 1974–1981
Ford Escort второго поколения, дебютировавший в 1975 году, был модернизированной версией предшественника. Все отличия свелись к обновленному кузову, вся техника, в том числе и силовые агрегаты, осталась без изменений.
3 поколение, 1980–1986
Третий Ford Escort, который запустили в производство в 1980 году, стал совершенно другим автомобилем: новый дизайн, передний привод, расширенный список дополнительного оборудования. Под капотом появились новые моторы 1.1, 1.3 и 1.6, а с 1983 года — еще и дизель. В модельном ряду были версии с кузовами хэтчбек и универсал (оба — в трех- и пятидверном варианте), кабриолет, фургон, а седан получил собственное имя Orion. Автомобили для европейского рынка делали в Великобритании, Испании и Германии.
Хэтчбек Ford Escort третьего поколения (1980–1986)
4 поколение, 1986–1992
Четвертое поколение «Эскорта» выпускалось с 1986 до 1990 года, автомобиль был создан в результате модернизации предыдущей модели.
5 поколение, 1990–1997
В 1990 году началось производство очередной генерации модели. Этот Ford Escort оснащался прежними восьмиклапанными моторами 1.3, 1.4 и 1.6, а также 1,8-литровым турбодизелем. В 1991 году под капотом автомобиля появились новые 16-клапанные двигатели серии Zetec объемом 1,6 и 1,8 литра. В 1992 году был проведен рестайлинг модели, а все двигатели стали инжекторными. Тогда же появилась «заряженная» версия Ford Escort RS Cosworth с двухлитровым турбомотором мощностью 227 л. с. В Бразилии выпускался аналог этой модели под именем Volkswagen Pointer.
Универсал Ford Escort Turnier пятого поколения после рестайлинга (1992–1995)
6 поколение, 1995–2004
Ford Escort последнего поколения, появившийся в 1995 году, в очередной раз представлял собой модернизированный вариант предыдущей модели. Были обновлены внешность и интерьер, техническая часть существенных изменений не претерпела. Эту модель выпускали не только на привычных заводах в Англии и Германии, но еще и в Турции, Индии, а также в Белоруссии. В 1998 году на смену ему пришел Ford Focus.
Кабриолет Ford Escort шестого поколения (1995–2000)
7 поколение, 2015
Седан Ford Escort выпускается с 2015 года в Китае на совместном предприятии Changan-Ford.
Автомобиль, предназначенный исключительно для местного рынка, является более доступной и простой альтернативой «Фокусу». «Эскорт» создан на той же платформе, но с увеличенной на 40 мм колесной базой и полузависимой задней подвеской вместо многорычажной.
Интерьер седана Ford Escort
На седан устанавливают бензиновый мотор объёмом 1,5 литра и мощностью 113 л. с. в сочетании с пятиступенчатой механической или шестиступенчатой автоматической коробками передач.
Цены на Ford Escort в Китае начинаются с отметки 97 тысяч юаней (примерно 14 тысяч долларов). Конкурентами модели являются, например, седаны FAW Besturn B50, Geely Emgrand GL, Suzuki Alivio. В Россию новый «Форд Эскорт» не поставляется и поставляться не будет.
FORD ESCORT
Подробная хар-ка Форд Escort в цифрах, среди наиболее важных на которые чаще всего обращают внимание это – цена в рублях на момент появления в автосалонах и расход топлива в различных условиях: по городу трассе или смешанный, а так же масса полная и снаряженная. Еще немаловажными являются габариты и объем багажника дорожный просвет максимальная скорость разгон до 100 км в секндах или время затраченое на преодоление 402 метров. Коробка передач автомат, механическая; привод задний передний или полный, а может вообще переключаемый
Основные показатели Ford Escort 1995 кабриолет характеристика Форд Escort
При таком объеме двигателя в 1597 кубиков приличное количество лошадей под капотом обеспечено, хотя расход будет не сильно велик.
Привод что требует особых навыков вождения и привыкания в случае вождения с приводом другого типа. За столь малую цену автомобили относятся к бюджетным так как вы получаете просто автомобиль чтобы ездить и только, но в некоторых случаях это единственная цель без прекрас. Для передвижения по городу большего и не нужно. Пожалуй слоганом для такого транспортного средства не подходит “Скупой платит дважды”.
Существуют другие названия или опечатки:
Ford Escort / Форд Escort
Escort: параметры, тесты (тестдрайв, краштест), отзывы, автосалоны, фото, видео, новости.
Форд Escort – начало выпуска 1995 г. Среди существующих базовых цветов Escort вы легко найдете тот что вас устроит, но скорее всего можно и подобрать под заказ. У нас вероятнее всего представлены не все комплектации этой модели Форд Escort, среди которых представлены различные варианты сборки Escort: коробка переключения передач может быть автоматической или механической, отделка салона кожой или вставки дерева, диски и другие дополнительные элементы кузова Escort, которые непременно отразятся в цене Escort. Техничекая характеристика это хорошо, но не забываем о безопасности Escort или объеме двигателя который потом даст о себе знать по затратам в эксплуатации в будущем, а так же ремонт Escort и техническое обслуживание с гарантийным сроком. Так как преобретение производится не на несколько месяцев, а на несколько лет, поэтому предусмотрите для себя что вы будете делать в летний и зимний период, какие поездки совершать на Escort. Ниже в таблице приведены в сравнении несколько комплектаций Escort, среди параметров отражены: какие габаритные размеры у Escort, какой расход топлива по городу, трассе или смешанный, объем двигателя, максимальная скорость и время разгона до 100 км/час, снаряженная или полная масса Escort, колесная база, колея передних и задних колес, тип трансмиссии (кпп/какая коробка передач), какой привод, размер шин, какая мощность или крутящий момент и какая цена. Помимо всех цифр можно прочитать отзывы автовладельцев о Escort, просмотреть видео или новости, тесты (тестдрайв, краштест).
Ford Escort
Характеристика и обзор (тест/тестдрайв/краштест) Ford Escort 1995. Цены, фото, тесты, тестдрайв, краштест, описание, отзывы Форд Escort
Ford Escort В характеристике Форд Escort 1995 приведены сведения о кузове (тип кузова, количество дверей, габариты, колесная база, снаряженная масса, полная масса, дорожный просвет), скоростных показателях (максимальная скорость, разгон до 100 км в час), топливные показатели ( расход топлива в циклах по городу/трассе/смешанный, объем топливного бака или тип топлива), какой тип трансмиссии – механическая или автоматическая и сколько передач у Escort, количество передач может отсутствовать, тип подвески передней и задней размер шин. тормоза передние и задние (дисковые, дисковые вентилируемые. ). Двигатель – тип двигателя количество цилиндров их раположение, рабочий объем v двигателя, номинальная мощность / крутящий момент – все это в сводной таблице. Все показатели указаны для отдельных комплектаций: Форд Escort 1995.
В других вкладках возможно так же заинтересует вас тест, тестдрайв/обзор, краштест, видео Форд, отзывы владельцев о Форд Escort (но следует отметить что отзывы оставляют не специалисты и носят субъективный характер, хотя некоторые отзывы отражают проблемные места), объявления и новости Форд.
В разделе АВТО -> ДИЛЕРЫ информация о дилерах, телефоны и описание салонов, адреса дилеров Форд в России, Украине, Казахстане, СНГ, адреса веб-сайтов. В результате удобного поиск по марке будет перечень городов. Возможно вы искали что то и пришли на страницу с описанием Escort и не сразу заметили то что вам нужно: посмотрите во вкладках ( параметры, обзор(тестдрайв), краштест, фото, видео, отзывы, автосалоны где можно купить Форд, новости Форд, объявления Форд) Так же прочитав обзор (тестдрайв/тест) можно ознакомиться с отзывами автовладельцев Форд.
кабриолет 1995
Отзывы Ford Escort (1995, кабриолет)
VLADIMIR VLADIMIR 24.09.2012: «Хочу поделиться опытом эксплуатации данного транспортного средства.Покупка данного авто была мотивирована исходя из ранее приобретенного личного опыта.В январе 2004 года в Мюнхене купил Ford Escort 1994 года 1.8TDI 5дверей цвет был ярко красный.У нас тот автомобиль прослужил два года до декабря 2006. За тот период машина набегала после регистрации в Молдавии порядка 80000.По техобслуживанию менялись задние амортизаторы(1раз),передние(2р аза) и задние(1раз) колодки,замена сайлентблоков переднего рычага(2раза) и замена солдатиков(2раза),замена троса сцепления(2раза),аккумулятор(1 раз).Замена ремня ГРМ(1раз) и замена масла и всех фильтров каждые 10000 пробега. Каждую осень проводилась профилактика стартера и генератора,плюс замена свечей накала. Машина эксплуатировалась каждый день,ездила в Россию,Украину,Румынию,Польшу и к себе на родину в Германию.Проблем связанных с пуском в холодное время не было.Благодаря интеркулеру при наборе оборотов не было эффекта турбоямы ,двигатель шустро набирал мощность и обороты при температуре на улице выше 30гр.Пять человек в салоне на динамике движения и росте потребления солярки отрицательно не сказывались.Расход топлива не помню но общая эксплуатация автомобиля не была финансово обременительной. Впечатление машина оставила ровное,внимание посторонних не привлекает, ночевать оставалась там где оставили.Сотрудники разных Дорожных инспекций не утомляли своим назойливым любопытством. Из достоинств низкая цена входная цена,ремонтнопригодность и ликвидность.Красная машина была продана за нужную сумму денег – за 1 день,а летом 2010 встретился с ней на светофоре в Кишиневе.Небольшие размеры дают преимущество для городской и ночной парковки в крупных городах. В данный момент проживаю в Испании.Исходя из потребности в передвижение по месту,учитывая специфику местных предложений был куплен аналогичный тазик но в более богатой комплектации,фотографии данной машины. 1999год,1.8TDI,5дверей,цвет серый,кондиционер,стеклоподъем ники.Об эксплуатации данного автомобиля я буду Вас информировать дальше. Испания провинция Аликанте,город Бенидорм. Владимир
Из недостатков низко расположенный воздушный фильтр который благодаря турбине как пылесос забивается пылью с дороги. По российским дорогам тазик ездить может но без фанатизма.»
МКПП
1597 см³
Левый
75000 км
135000 км
2006 – 2012
Россия
Москва и Московская обл.
Атлантис 20.01.2012: «Машина соответствует слогану Цена=Качество. Компактный, шустрый автомобиль, идеален для городской и трассовой езды, удобен для московского паркинга. Проведена предпродажная подготовка. Аммортизаторы. Колодки. Масло. Передние рычаги. Машина идеальна для перевозок семейного скарба. В салоне спокойно умещается стиральная машина. Рекомендую для дачников-пенсионеров (автомобиль не тяжёлый и с хорошей проходимостью) и начинающих шумахеров.
Неудобно производить замену осветительных ламп в фарах и противотуманках.»
МКПП
1597 см³
Левый
131000 км
162000 км
2002 – 2011
Россия
Ростовская обл.
Георгий Тютюнник 21.02.2011: «Я поставил высокие оценки,потому что комплектация Ghia.Машина была укомплектована лучшим оборудованием на год выпуска.Двигатель Zetec V-1.6,16v.Замечательный дизайн,удобные сиденья с боковой поддержкой,салон велюр,мягкая отделка,прост в обслуживании и ремонте.Низкий,но я поднял,это просто.Жёсткая база по кочкам,но на трассе и в поворотах держится мёртво,чем больше скорость,тем сильнее прижимается к асфальту,150км/час одним пальцем,max-200.Да фиг с ним, с имиджем, за такие деньги,цена-качество 5 баллов.За 15 лет ничего не отвалилось,только замена расходников,к которым отношу также тормозные диски и задние амортизаторы,передние стойки родные и работают,все датчики в системе впрыска родные.
С запчастями проблем в наше время нет,и не дорого.Но есть одно слабое место,которое представляет серьёзную опасность,заложенную конструкцией.Это передний тормозной шланг.Он находится в напряжённом состоянии на изгибе и лопается.У меня лопнул при лёгком торможении при манёврах,повезло.Стоит поэтому очень дорого.Сделал из двух жигулёвских от классики,переднего и заднего.Ещё оказалось,что на десятках стоит фордовский насос,мило,1000 рублей,можно приладить катушку.Стойки задней двери с 2141(Москвич),защита двигателя 2108,глушитель от москвича с небольшой переделкой,стоит 650руб.,а родной 7000руб.. Слабое место проводка и плата реле,пришлось повозиться.»
МКПП
1400 см³
Левый
90000 км
124000 км
2009 – 2010
Россия
Нижегородская обл.
Евгений Межуев 21.05.2010: «О-о-очень доволен.Форд октября 1995 г.в. модификации 1996: седан, карбюратор 1400, люк, салон велюр, передние стекло подъемники, ЦЗ-все двери, сигналка Sarline B9 с обратной связью и автозапуском.До форда была самарская семерка-конструктор для взрослых, так постоянные поломки. а сейчас все ОК.Масло не ест за 33000 менял 2 раза(первый шел с присадками 20000 проехал -ни капли не долил)Лил синтетику, но потом посоветовали лить полусинтетику – пробег, говорят уже не малый.В салоне приятно, удобно, при езде на 800 верст один раз вышел размяться.Место в салоне достаточно, багажник-слон залезет(как в спектре), задние сидения складываются, короче после 7, форд – это машина.Стоимость воздушного фильтра 340р, выхлопной трубы 12000р,фара(не оригинал) 1800р, бампер около 7000р как начинает гудеть еду в сервис, подварят и дальше в путь..На мой взгляд дизайн в салоне на твердую 4 отделка салона(велюр)радует, а вот внешне не сильно-то и старались,спереди на 3(решетка радиатора вместе с бампером смотрится ну прям никак:-(..зад- чем-то смахивает плафонами на БМВ-шные троешные, опять же не нравится бампер).Сбоку смотрится на 4.Вообще ескорт как наша 10-только гора-а-а-здо лучше.В салоне ничего не гремит, не дребезжит, заводится зимой в любую погоду. Для наших дорог слишком низкая, задрал зад-уже лучше, но морда то низкая. передний бампер при парковке о тротуары потер..машина не едет, а прет, максимально пробовал-почти 170(дальше можно,но страшно и дорога не позволяет) даже груженая в гору тянет на ура! Дорогу держит очень даже хорошо-послушная.Шумоизоляция очень хорошая в салоне чуть слышен двигатель, да и то немного при скорости от 100.На холостых в салоне вообще несколько раз думал, что заглох. Достаточно хороша при обгонах, маневрена.Расход по трассе около 5-6 литров, по городу не больше 8. Печка греет супер.Стекло подъемники тихие.На мой взгляд слишком большой ход сцепления(может это у меня только?).Доступность в обслуживании дал 3 звезды, т.к. все запчасти только на заказ.Очень слабый ближний свет-ночью на трассе тяжеловато..Подвеска жесткая, долготерпящая наши дороги..
замена диска сцепления, при мойке подтекает люк, подтекает ГУР, В Н.Новгороде не берутся чистить карбюратор!, чувствительна к бензину, глохнетнь слабый ближний свет, при заводе обороты взлетают до 3-4 тыс, затем опускаются к норме, гниют задние арки, сломался рычаг включения дворников»
МКПП
1800 см³
Левый
340000 км
376000 км
2007 – 2009
Беларусь
BOSS 28.08.2009: «Форд Эскорт – это образец того, как не надо делать машину. Купил Фордик (универсал, 1996, весла, кондиционер) за 3400 у.е в 2007, мое первое авто. Сразу поменял переднюю подвеску, ремни (всех 4 шт.), ролики (всех 4), все фильтра, масло. И ДУМАЛ буду ездить. Но нет. Началось. Кажется нет узла – куда я не залез бы. Описывать все долго. Веду список затрат, да и тот неполный. За 2 года эксплуатации порядка 1300 у.е. вложено без учета топлива, с учетом полной покраски (400 у.е), резина новая летняя и зимняя (4+4 R13 «Белшина» все 312 у.е.). И при этом сам ремонтирую 98%, на СТО – развал-схождение, диагностика подвески и шиномонтаж. Правда, первая замена передней подвески (12 деталей) тоже на СТО делали.
Кондиционер не работал изначально, потом в подарок загудел подшипник в компрессоре кондиционера. Обрезал все. Когда, кто-то другой цепляет прицеп к моему авто, то обязательно заденет задний бампер, так как расстояние между бампером и головкой прицепного минимально. Служебное авто – Форд Транзит (1993, 2,5 D) только радует, правда тоже гниет. Наезжает в 2,5 раза больше личной машины. Так Эскорт два раза на буксировочном тросе привозили домой, последний случай – порвался ремень ГРМ (36 000 км) в городе ехал 40 км/ч, сразу не определил, пробовал завести. Погнуло 3 клапана (2 выпускных +1 впускной). На данный момент – клапана, прокладка, собрать ГРМ, лампочка ABS горит, нужно менять амортизаторы, течет масляный насос и какой-то узел (не знаю названия) над турбиной (похоже надо ремонтировать или менять турбину), переварить заднюю правую арку и УЖЕ левый порог. Недостатки: – слабенькая заводская обработка кузова (если не гниет, то скоро будет); – жестковатая подвеска; – малый дорожный просвет; – мало места сзади; – проблемные топливные насосы Lucas; – хрупкие бампера; – отсутствие родной защиты двигателя (снизу поддон, генератор, компрессор кондиционера, на ремень часто попадают мелкие камешки, влага); – под капотом мало места (при ремонте приходится снимать ряд соседних узлов); – сложный ГРМ (неудобно, 3 ролика, 2 ремня); – потрескивает панель (да вообще подгонка деталей салона плохая); – огромный ход кулисы КПП. Плюсы: – между ремонтами – МАШИНА ЕЗДИТ; – изучил устройство машины; – радует работа печки зимой; – универсал удобен багажником.»
Технические характеристики автомобиля Ford Escort I, II, III, IV и V
Небольшой семейный автомобиль Форд Эскорт производился с 1968 по 2000 год подразделениями компании Ford в Великобритании и Германии и с 1981 по 2002 год в Северной Америке. В 2014 году производство возобновилось в Китае. Эта модель была очень успешна и занимает пятое место в списке наиболее продаваемых машин в мире.
Первое поколение
Эскорт этого поколения впервые был представлен в Великобритании в конце 1967 года в качестве замены долго и успешно работавшей Форд Энглиа. Производство праворульных автомобилей началось в последние месяцы 1967 года, а леворульных в сентябре 1968 года. Выпускалась эта модификация с 1968 по 1975 год. За это время было продано более 1 миллиона автомобилей.
Первый эскорт имел привод на задние колеса, 4-х ступенчатой механической или 3-х ступенчатой автоматической трансмиссией. Передняя подвеска была типа Макферсон, а задний мост был установлен на листовых рессорах. Первоначально это был двухдверный седан, а в конце марта 1968 года появился двухдверный универсал. В 1969 году появился 4-х дверный седан, а также 2-х дверный фургон.
Двигатель устанавливали типа Kent Crossflow объемом 1.1 и 1.3 литра. Также на небольшое количество автомобилей ставили 940-кубовый мотор. Дизельных двигателей на первом Эскорте не было.
Эскорт I был очень успешным в раллийных гонках. В конце 60-х начале 70-х команда Форд была практически непобедима.
Второе поколение
Первые серийные модели второго поколения Эскорта сошли с конвейера 2 декабря 1974 года, а появились в продаже в январе 1975 года. Самым заметным было изменение круглых форм на прямоуголяные, которые были модны в то время. Производилась эта модификация с 1975 по 1980 год. За это время продано более 2-х миллионов автомобилей. Производство завершилось в 1980 году в Великобритании и вскоре после этого в других странах.
Кузов выполнялся в модификациях — седан и универсал на 4, как с двумя, так и с четырьмя дверьми, а также двухдверный фургон. Двигатели ставились те-же, что и на первом поколении — 1.1L (45 л.с.) и 1.3L (70 л.с.). Подвеска так-же не изменилась.
Это поколение также блистало на гонках ралли. На протяжении с 1975 по 1979 года Эскорт II выигрывал RAC Rally и другие гонки по всему миру.
Третье поколение
В сентябре 1980 году под кодовым названием Эрика был запущен Эскорт III. Самое важное отличие от предыдущих поколений это передний привод и поперечное расположение двигателя, а также новый современный дизайн. Производство было с 1980 по 1986 год.
Появился новый тип кузова — хэтчбэк с тремя или пятью дверьми. В 1983 году стали выпускать седан и кабриолет. Версия Эскорта в формате седана стала называться Орион. Это название просуществовало до 1993 года. Ранее универсал был доступен только с тремя дверями, а в 1983 году стали выпускать 5-ти дверный универсал.
Линейка бензиновых двигателей расширилась — 1.1, 1.3 и 1.6 литра. Появилась первая модификация с дизельным двигателем объемом 1.6 литра (54 л.с.). Трансмиссия была доступна в трех вариантах — 4-х и 5-ти ступенчатая механическая или 3-х ступенчатая автоматическая. Подвеска стала полностью независимой, оставив в прошлом архаичные рессоры. Усилитель рулевого управления был доступен на модификациях для США.
Эскорт был выбран автомобилем года в 1981 году в Европе, победив своих конкурентов в то время — Fiat Panda и Austin Metro.
Четвертое поколение
Это поколение Эскорта в основном имели косметическую модернизацию. Изменения в большей степени коснулись капота, бамперов и салона. Производство длилось с 1986 по 1990 год.
Двигатели были двух типов — бензиновые объемом 1.1, 1.3, 1.4 и 1.6 литра и дизельные объемом 1.6 (54 л.с.), 1.7 (60 л.с.) и 1.8 (60 л.с.). В 1987 году ввели каталитический нейтрализатор отработавших газов. Трансмиссия была такая же, как и у третьего поколения.
Пятое поколение
Полностью обновленный кузов этого поколения был представлен в сентябре 1989 года. Производство продолжалось с 1990 по 2000 год.
Позже, в 1992 году двигатели также претерпели модернизацию и увеличился их выбор. Бензиновые двигатели объемом 1.3, 1.4, 1.6, 1.8 и 2.0 литра, и дизельные с турбонаддувом объемом 1.8 (60 л.с. и 90 л.с.). Трансмиссия 4-х и 5-ти ступенчатая механическая или 3-х ступенчатый автомат.
Эскорт стал доступен с уже ставшими сегодня обыденными опциями, такими как усилитель руля, электрические стеклоподъемники, центральный замок, электронный АБС и кондиционер.
Также в 1992 году был произведен фейслифтинг модели. Был изменен капот, радиаторная решетка, а у хэтчбэков задняя часть. В 1993 году имя Орион для седанов было отменено и снова заменено на Эскорт. Все модификации стали оснащаться 16-ти клапанными двигателями Zetec объемом 1.6 или 1.8 литра. Для воздействия при аварии улучшена структура кузова, позже появились подушки безопасности.
Шестое поколение
Последнее поколение Эскорта базируется на предыдущей модели, но претерпел серьезную модернизацию. Производство продолжалось с 1995 по 2000 год.
Появились новые передние фары, передние крылья, капот, оба бампера, зеркала заднего вида, дверные ручки и 4 варианта решетки радиатора. Интерьер также был сильно изменен — новая приборная панель, сиденья, обивка и вместительный багажник.
Подвеску и кузов тоже сильно изменили. Изменили угол наклона передних стоек, поставили пружины, изменили задние амортизационные стойки и заднюю балку, новые усилители и лонжероны, передние и задние стаканы, усилители в дверях. Это повысило жесткость кузова и управляемость автомобиля.
Трансмиссия двух типов — 5-ти ступенчатая механическая или 3-х ступенчатая автоматическая. Двигатели были как бензиновые, так и дизельные.
Бензиновые
- 1,3 8V 44 кВт (60 л.с.)
- 1,4 8V 55 кВт (75 л.с.)
- 1,6 16V 65 кВт (88 л.с.)
- 1,6 16V 66 кВт (90 л.с.)
- 1,8 16V 75 кВт (105 л.с.)
- 1,8 16V 85 кВт (115 л.с.)
- 1,8 16V 96 кВт (130 л.с.)
- 2,0 16V 110 кВт (150 л.с.) – RS2000
- 2,0 16V 162 кВт (220 л.с.) – RS Cosworth
Дизельные
- 1,8 D 44 кВт (60 л.с.)
- 1,8 TD 51 кВт (70 л.с.)
- 1,8 TD 66 кВт (90 л.с.)
В 1998 году спрос на Эскорт начал падать, так как появилась новая модель — Форд Фокус. С этого времени и до 2000 года постепенно снимались с производства различные модификации, а в сентябре 2000 года с конвейера завода сошел последний Эскорт в Европе.