45 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Chevrolet cobalt – цена, фото и тест-драйв в ташкенте 2018

Chevrolet Cobalt 2018: современный седан начального ценового уровня

Созданные на платформе Gamma компактные седаны Шевроле серии Кобальт сочетают в своих преимуществах бюджетную стоимость, вместительный салон и одну из самых надежных в своей ценовой категории подвеску ходовой части. Послерестайлинговая версия следующего поколения Chevrolet Cobalt 2018 получила более современный уровень кузовного дизайна и салонного комфорта.

По заключению специалистов, плановое обновление бюджетного авто положительно сказалось на модернизации и расширении функционала бортовой оснастки. Ожидается, что рестайлинг на повышении стоимости новой модели популярного автомобиля существенно не отразится.

Экстерьер

Сравнение фото нового поколения серии Кобальт с предшественником выявляет отличную совместимость:

  • блоков передней и задней оптики;
  • отделанных хромом декоративных деталей кузова;
  • бамперов и облицовки радиатора с ярко выраженными элементами корпоративного фирменного стиля.

При обзоре в профиль новый кузов позволяет по достоинству оценить аэродинамическое сопряжение крыши с передним и задним остеклением, умеренную ширину расположенного в нижней части кузова продольного рельефного профиля, геометрически правильные вырезы колесных арок.

Тыльная сторона Кобальта образца 2018-го года предоставляет возможность идентификации седана:

  • по характерной рельефной поверхности крышки багажника;
  • фирменной компоновке задних фонарей;
  • полускрытому расположению выхлопной трубы под массивным бампером.

По мнению знатоков, дизайн кузова новинки во многом скопирован с последней версии Chevrolet Cruze.

Интерьер

Оформление салонного объема Шевроле Кобальт 2018 реализовано на базе качественных материалов, совсем не характерных для моделей начального ценового уровня. Отдельные элементы салонной отделки выполнены из натуральной кожи.

В значительной степени модернизирована бортовая оснастка. Новая модель вместо скромной автомагнитолы получила современное информационно-развлекательное оборудование с выводом визуальной информации на расположенный на передней панели 7-ми дюймовый дисплей.

Мультимедийный комплекс адаптирован к работе с приложениями Android Auto и Apple CarPlay. В стандартной комплектации производитель предлагает:

  • базовый электропакет;
  • систему круиз — контроля;
  • видео камеру заднего обзора;
  • несколько датчиков с разными функциями.

Сенсорный ввод команд отсутствует, поэтому передняя панель загружена большим количеством кнопок, переключателей и других элементов управления.

Простой по конструкции руль обеспечивает полноценный обзор приборного щитка, на котором имеется указатель оборотов двигателя и монитор широкофункционального компьютера с оперативным выходом информации о работе двигателя и бортовых систем.

Кресла водителя и пассажира без боковой поддержки и с минимальным количеством эксплуатационных настроек. Несмотря на статус субкомпактного седана, на заднем диванчике можно с оптимальным комфортом разместить трех взрослых пассажиров. Полезный 550-ти литровый объем багажного отсека можно увеличить за счет складывания задних сидений.

Технические характеристики

Эксплуатационные возможности доступного моторного ряда вполне современные.

  • В перечне предложений — два бензомоторных привода, 1,4 л/97 л.с. и 1,8 л/128 л.с. На отечественный рынок новый Шевроле Кобальт 2018 модельного года будет поставляться с экономичным, 105-сильным двигателем объемом 1500 см3.
  • Тяговые характеристики штатных силовых агрегатов эффективно реализуются пятиступенчатой трансмиссией с ручным управлением или шестиступенчатым автоматическим аналогом.
  • Правильный расчет передаточных чисел позволяет стабилизировать расход топлива на 100 километровом отрезке в диапазоне 6,4-7,5 литра.

По заключению специалистов, жесткая настройка подвески переднеприводного шасси ограничит преимущества скоростных режимов на дорогах с проблемным макрорельефом.

Комплектации и цены

На отечественный рынок автомобильного импорта Chevrolet Cobalt 2018 будет поставляться в двух модификациях. Базовая модель LT стоимостью от 480 000 рублей порадует владельца:

  • функциями подогрева сидений переднего ряда и регулировки рулевой колонки;
  • многорежимной подсветкой салонного объема;
  • эффективностью бортового кондиционера и штатных систем дорожной безопасности.

Функционал более комфортной модели LTZ расширен за счет установки дополнительных подушек безопасности, дистанционной настройкой кресел переднего ряда и зеркал обратного вида. Отпускная цена на топовый седан до настоящего времени находится на стадии формирования.

Старт продаж в России

Частично адаптированный к дорожно-климатическим особенностям эксплуатации седан Шевроле Кобальт образца 2018-го года будет поставляться под торговой маркой Ravon R4.

Сборка этой модели производится в Узбекистане, поэтому официальная дата выхода в России может быть обнародована в начале летнего сезона текущего года. Новинка уже поступила на зарубежный рынок, поэтому в информационном поле можно найти отзывы пользователей в полном объеме выполнивших индивидуальный тест – драйв.

Читать еще:  Шевроле трекер, тракер цены и обзоры chevrolet tracker

Конкурирующие модели

Послерестайлинговый седан имеет ряд однотипных аналогов других автомобильных брендов. Список наиболее вероятных конкурентов включает в себя модель Renault Logan, Toyota Corolla, Honda Civic и Ford Focus.

Идентичные технические и эксплуатационные параметры у модели отечественной разработки Лада Веста.

Chevrolet Cobalt 2013

В 2011-м году было представлено второе поколение Chevrolet Cobalt на автосалоне в Buenos Aires, но теперь он стал бюджетным автомобилем. Данную модель построили на платформе, которая является нечто средним между Chevrolet Cruze и Chevrolet Aveo.

Внешний вид автомобиля спорный и частенько говорят, что прошлое поколение было лучше. Ведь действительно дизайн прошлого поколения имеет маленькие намеки на спорт, а по новому действительно видно, что это бюджетная модель. Морда автомобиля оборудована головной галогенной оптикой в форме лепестка. Неплохо смотрится решетка радиатора в хромированной окантовке через которую проведена линия пластика бампера, на нем и расположен логотип производителя. В самом низу бампера расположена также небольшая решетка, а по краям находятся противотуманные фары.

В профиль автомобиль ничем не выделяется, и вы сами можете это заметить по фотографиям, максимум что может привлечь внимание это выштамповка внизу двери. Задняя часть чуть интереснее она простая, но неплохо смотрятся фары из-за своей формы. Также красиво выглядит хромированная полоса над номерным знаком. Крыша модели практически полностью ровная, это особо заметно при просмотре в профиль.

Интерьер Шевроле Кобальт

Салон автомобиля выглядит более привлекательно чем внешний вид. Пространства в салоне не особо много, но его достаточно для передних пассажиров, задним будет немного тесновато. Передние сиденья имеют небольшую боковую поддержку, но вот зачем она там – непонятно. Эти же сиденья установлены на Aveo.

Водитель получит в руки 3-х спицевый руль с пластиковой окантовкой покрашенной под цвет металла. Приборная панель выполнена в стиле как у мотоцикла, поэтому было много споров когда представили Авео. Оформлена эта панель красиво, неплохая синяя подсветка действительно привлекает внимание. По всей длине торпедо присутствует выемка, зачем она сделана непонятно, но в принципе выглядит нормально и на нее можно что-то положить.

Переходя к центральной консоли первое, что бросается в глаза – штатная магнитола, которая очень часто меняется владельцами на что-то другое. Под ней расположены селектора управления кондиционером и печкой, которые действительно оформлены красиво. Круглая шайба с маленьким светящимся элементом, который указывает на выбранный режим или уровень температуры. Багажник автомобиля просторный, его объем составляет 545 литров, но есть возможность сложить задний ряд и увеличить этот объем.

Chevrolet Cobalt

Компактный седан Chevrolet Cobalt был представлен на Московском автосалоне-2012, а в продаже появился в начале 2013 года. Автомобиль предлагался с одним вариантом двигателя — бензиновым 1,5-литровым. По заявлению производителя, с таким мотором Cobalt расходует всего 6,5 л/100 км в смешанном цикле. Несмотря на компактные размеры, седан имеет один из самых объемных багажников в своем классе — 545 литров.

Из других достоинств автомобиля можно отметить оригинальный дизайн интерьера, с цифровым приборным щитком и регулируемой яркостью подсветки панели. Салон для своего класса выглядит очень комфортным и предлагает в целом достаточно высокий уровень оснащения: климат-контроль, дополнительные воздуховоды для задних пассажиров, изобилие удобных ниш для мелких предметов в панелях и т.д.

В базовой комплектации LT доступен центральный замок, складной ключ, передние электростеклоподъемники, аудиоподготовка, подогрев передних сидений, обогрев заднего стекла, боковые зеркала с электроприводом и подогревом, регулировка руля по наклону, складываемые в пропорции 60/40 спинки заднего сиденья, полноразмерное запасное колесо и шины размерностью 185/75R14. Бампера, ручки дверей и боковые зеркала окрашены в цвет кузова. Вариант на «автомате» дополнительно имеет кондиционер, за который в качестве альтернативы «механической» версии придется доплатить. Верхняя комплектация LTZ идет только с АКП и в дополнение к «базе» предлагает бортовой компьютер, сигнализацию, задние электростеклоподъемники, передние противотуманные фары, легкосплавные диски на 15 дюймов, шины 195/65 R15, кондиционер и аудиосистему с AUX/USB. Здесь же доступны декоративные элементы, включая хромированные решетку радиатора, молдинг на заднем бампере и органы управления кондиционером. Для Cobalt были предусмотрены 10 цветовых вариантов кузова.

Читать еще:  Сравнение chevrolet lacetti и daewoo lacetti. что лучше?

Как заявляет производитель, двигатель Chevrolet Cobalt сочетает в себе практичность и удовольствие при вождении: легко запускается, достаточно динамичен и в то же время обеспечивает большую производительность при меньшем уровне шума и расходе топлива. Конечно, какой-то особой резвости ожидать не приходится. При объеме 1,5 литра мотор выдает 106 л.с. и 134 Нм крутящего момента, т.е. всё в пределах обычных при таком литраже характеристик. Интересно другое — Cobalt, один из немногих автомобилей в своём классе и ценовом сегменте, предлагает 6-скоростную автоматическую коробку передач, в то время как у конкурентов это, как правило, 4-ступенчатая АКПП.

Передняя независимая подвеска McPherson и задняя полузависимая (торсионная балка) обеспечивают оптимальные для этого автомобиля ходовые характеристики. Подвеска «плотная», с приличной долей жесткости, что хорошо для обратной связи с рулем, в то же время энергоемкая и адаптирована для российских дорог. Как уже сказано, особой динамикой «Кобальт» не блещет, но это нормально для автомобиля, чья жизнь преимущественно проходит в городской среде обитания. Впрочем, и за город вырваться можно без проблем — тут и вместительный багажник в пору, и дорожный просвет (честные 160 мм).

В состав базовой комплектации входит подушка безопасности водителя, За дополнительную плату опционально предусмотрен пакет безопасности, включающий ABS, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира (последняя — отключаемая) и поднимающий оснащение до уровня верхней комплектации LTZ, где ABS и фронтальные подушки безопасности идут в «базе». В салоне предусмотрены специальные крепления для размещения детского кресла Isofix. Созданный «по всей науке» кузов в своей структуре имеет зоны запрограммированной деформации, защищающие пассажиров и основные узлы.

Chevrolet Cobalt оказался отличной сменой морально и технически устаревшей Chevrolet Lacetti, так же предлагая минимально необходимый для современного горожанина уровень оснащения и функциональность при доступной цене. Как при выборе любого другого бюджетного варианта, покупателю придется смириться с посредственной динамикой и задумчивостью автоматической трансмиссии, дешевыми материалами отделки и прочими объективными недостатками. Также неизбежна быстрая корректировка цены на вторичном рынке, впрочем, для небогатых покупателей, нацеленных на покупку подержанного автомобиля, это даже плюс.

Chevrolet cobalt – цена, фото и тест-драйв в ташкенте 2018

Август 7, 2014 at 7:47 пп by admin

Тест драйв от владельца Chevrolet Cobalt.
Так получилось, что когда пришёл срок замены моему Aveo, я естественно одной из первых рассматривал продукцию концерна GM, но в этот раз решил глянуть на авто из Узбекистана. И это вполне объяснимо, ведь в активе:
• Надёжное качество;
• Доступная цена;
• Интересная внешность, причём подходящая как мужчинам, так и женщинам всех возрастов, эдакий «автомобильный унисекс без возраста».
Но всё это – достаточно стандартные, даже «затёртые до дыр» определения, которые используют в своих тест-драйвах журналисты всех рангов и мастей. Я же попробую огласить своё непредвзятое мнение, хотя длительного обзора, учитывая «молодость» моего приобретения (а я, как вы поняли, купил Chevrolet Cobalt), не получится. Сам автомобиль я выбрал белого цвета в комплектации LT на 5-ти ступенчатой МКПП.

Внешний вид.
Конечно, любой автомобиль, будь то крохотный городской седан или монстроподобным спорткар, начинается с экстерьера. Вот его мы попытаемся разделить на составляющие.
Кузов.
Он не из тех, что врезается в память с первого раза и потом вспоминается всю оставшуюся жизнь. Но этого от него и не требуется, ведь в первую очередь у проектировщиков были жёсткие требования по большой вместительности как салона, так и багажника, при сохранении более чем скромных внешних габаритов. И им это удалось, поэтому с какой стороны и под каким боком не взглянешь на Chevrolet Cobalt, он получился очень ладным, цельно скроенным и узнаваемым авто.
Колёса и клиренс.
Ещё Генри Форд говорил, что 80% внешности автомобиля зависит от его колёс, и я был готов одними из первых заменить диски. Но этого делать не пришлось, так как те легкосплавные диски 15-го радиуса, что установлены на сборочном конвейере, мне понравились сразу. Нет, возможно им бы не помешало «подрасти» на дюйм … два в размере, и получить более низкопрофильную резину, но учитывая качество наших дорог, это лишнее. А 160 мм «честного» дорожного просвета вполне достаточно, учитывая колёсную базу и энергоёмкость подвески.
Багажник.
Извечная проблема, как при общей длине авто меньше 4,5 метров, разместить большой багажник, который не выглядел бы «долепышем» к классическом хэтчбеку. Но всё очень и очень гармонично, и багажник, вместимость которого, кстати, больше 560 литров, не кажется чужеродным.

Фары.
Возможно, они кому-то покажутся великоватыми, но правило, чем больше фара, тем ярче свет, ещё никто не отменял. А при езде по неосвещённым дорогам отвратительного качества это гораздо важнее внешнего вида.

Читать еще:  Технические характеристики chevrolet captiva / шевроле каптива

Механическая часть.
Говорить о затратах на эксплуатацию и слабых местах автомобиля, учитывая маленький срок эксплуатации, было бы некорректно. Моторчика в 1,5 литра мне хватает, причём как в городе, так и на трассе. И даже со включенным кондиционером. Возможно это заслуга моего стиля езды, а может и механической коробки, не знаю. Но за всё время эксплуатации, средний расход при езде летом составил лишь немного более 8 литров топлива. Что для 80% всего времени езды по городу с его пробками, считаю очень достойным показателем.
Подвеска, как я уже говорил выше, достаточно энергоемкая, спереди классический МакФерсон, сзади – зависимая скручиваемая балка. Так что многие неровности наших «направлений» она «проглатывает на ура». Но не стоит проверять её на пробой, Chevrolet Cobalt это всё-же маленький седан, а не большой рамный внедорожник.

Интерьер.
Основная особенность для водителя, так как основное время он видит свой автомобиль изнутри, а не снаружи, это оформление салона. И первое, что бросается в глаза при включении зажигания, это электронный циферблат спидометра. Признаюсь, к этому я привыкал дольше всего, так как механический циферблат мне гораздо привычней.
Электропакет воспринимается в современной машине как должное, а вот работа кондиционера выше всяких похвал. И поездка на юг вчетвером с полным сумками и чемоданами багажником лучшее тому подтверждение. Просто великолепно, когда внешняя температура +35, а в салоне +22.

Торпедо автомобиля выглядит богаче, чем он есть на самом деле. Всё лаконично, просто, но при этом на своих местах. Неравномерных зазоров, облоя и прочих досадных мелочей не выявлено, а наличие посторонних шумов и скрипов покажут зимние холода.

Передние кресла и регулируемая по углу наклона рулевая колонка позволяют без проблем устроиться за рулём даже рослому водителю, и даже восьмичасовая непрерывная поездка не сказалась хоть как-то на моём самочувствии.

Задний диван, несмотря на заявленную производителем трёхместность, по-сути рассчитан только на двух пассажиров. И виной тому отформованная спинка и отсутствие хоть какого-то намёка на третий подголовник. Сама спинка складывается в пропорции 2:3, тогда как подушка цельная. Но удобство перевозки длинномеров я ещё не опробовал, пока вполне хватало багажника.

Безопасность.
Две фронтальных подушки безопасности есть, но проверять их в действии совсем не хочется. А система ABS с EBD напротив, радует своей ненавязчивой работой постоянно. Есть и фиксаторы детских сидений ISOFIX, но они пока мне не понадобились.

Однако на фоне общих восторженных (хотя не свойственны они мужчине, перешагнувшему 30-летний рубеж) отзывов, есть в моём Chevrolet Cobalt и «ложка дёгтя»: отсутствие полноразмерного запасного колеса, вместо которого теперь лежит «докатка». Хотя, я может и придираюсь, так как за пять лет эксплуатации Aveo, я воспользовался ею только дважды. Да и то, дольше ставил, чем ехал до ближайшего шиномонтажа. А в остальном – покажет только длительная эксплуатация автомобиля, но пока он мне очень и очень нравится, и дарит только положительные эмоции.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
×
×