Фольксваген крафтер (volkswagen crafter) грузовой, пассажирский – обзор, фото, отзывы
Отзывы про Volkswagen Crafter
Перечень отзывов реальных владельцев о Volkswagen Crafter (всех модификации): опыт эксплуатации, основные недостатки и достоинства.
Здравствуйте будущие покупатели Крафтера! Я купил Крафтер 2018 года — фургон (задний привод).
Когда завёл в автосалоне — сразу услышал урчание двигателя (звукоизоляция очень плохая), насколько будет тепло зимой — вопрос?
Двинулись… поразил страшный гул резины. В результате резину съело — оба передних колёса съело с внутренней стороны. В автосалоне исправили за наши деньги, а может и не исправили (поскольку какой-то гул ещё сохранился).
Да — свет полное «г…», буду менять лампочки.
По двигателю — слабенький 109л/с — по ровному разгонишь, в бугры тянет плохо, при каждом звуке в двигателе вздрагиваешь… не вызывает никакого доверия! Сегодня, при температуре минус 7, завёлся задетонировал и заглох — видимо зимой ездить будет не судьба… завёл попозже — завыл так, что не знаешь что делать — прогревать или глушить.
Противопробуксовка «ни о чем».
Очень жесткий — колеса с одной стороны просто висят в воздухе — гибкости и проходимости нет, видимо только на ровном месте может работать.
Устраивает длина фургона, хотя по ширине узковат… по салону претензий нет, хотя на перегородке сзади просится полка (куртку на крючки повесить невозможно — кресло вплотную). При переключерии позиций обдува салона — автоматически включается кондер, чем лишний раз отвлекает (чтобы выключить).
С чем сравниваю — имею Рено Мастер 2014 года, брал с завода, езжу пятый год… и пожалел, что взял Крафтер — денег отдал на 500 тыс. больше, т.к. нужна была длина побольше.
В общем — не рад, что взял. По сравнению с Рено — полная «Ж….»
P.S. Расход гружённый получился 14.7 литров (хотя с бугров просто катился). Бак маленький и до полного заправлять тоже гемор (воздушные пузыри не дают, если ещё на заправке кривизна).
Осенью купили Новый Крафт, L4H3, полный привод максимальная комплектация, вроде все супер… но спустя 10 т.км. начались геморои — затроил двигатель, на дилере спустя месяц мучений выяснили что проблема с радиатором отработанных газов, еще спустя полтора месяца и х#рову тучу заездов к дилеру (давайте помоем, давайте еще какую то х@рь поделаем) решили поменять этот самый радиатор… накрутил за это время 15 т.км.
Но и это не единственная проблема с первого ТО, на тех же самых 10 т.км. обратился с просьбой подрегулировать развал, тачку сносит вправо и после 8 заездов к дилерам с регулировкой ни х#ра не исправили…
И вот не понятно, либо мастера кривожопые и на трех разных дилерах не смогли исправить ситуацию, либо тачка все таки ох*реть на сколько не стоит этих денег…
Купил в сентябре 2017 года новый Крафтер. До этого был Мерседес Спринтер 2010 года.
Огорчению нет предела. Ценник сильно завышен. Машина прошла сейчас 47 000 — уже подвеска стучит. Тоже самое что ГАЗель покупать .
Купил новый Крафтер в конце февраля 2018. Комплектация отличная.
Это второй Крафтер у меня. На предыдущем отъездил 300 000 км. Без проблем. Привык быстро. Управляемость, динамика, свет — всё отлично…
Но вот сейчас приехал. Пробег 8000 км. На трассе, при скорости 110 км/ч, просто встал. Ни дерганий, ни проблем не было. Эвакуатор притащил к дилеру. Померли форсунки вроде. Причем все сразу. Это случилось 19 июня. Поменяли в итоге ТНВД, все форсунки и топливный фильтр. Машина стоит до сих пор. А сегодня уже 26 июля. Всё поменяли. Стали заводить и о чудо немецкой техники. Из четырех 2 новые (. ) форсунки не работают. Если честно — я в полном ахуе.
Это четвертый Фольс у меня. Отъездил на трех более миллиона и никогда не знал проблем. А после такого буду бояться съездить в магазин за пивом. Написал жалобу в представительство Фольсваген. Обещали ответить в течении 3 рабочих дней. До сих пор жду (уже прошло 13 дней).
Дизайн, конечно, вне конкуренции. Видел его живьем – выглядит еще красивее, чем на фотографиях. Особенно понравилась новая светодиодная оптика.
Салон в целом вроде и неплохой, но все портит чересчур «прямоугольная» панель. Смотрится как-то не очень, на любителя. Лично я от нее не в восторге.
Интересно, как обстоят дела с коррозионной стойкостью и качеством ЛКП? У прошлой версии с этим были большие проблемы. Ржавчина появлялась моментально, а затем и дыры.
Кстати, слышал, что у нового поколения кузов внутри совершенно голый, а за обшивку нужно платить отдельно. Я все понимаю, но при такой ценовой политике это уже не лезет ни в какие ворота.
Моторы – ни о чем. Разве может подобный «сарай» нормально ехать, имея под капотом всего-навсего 2 л и 102/140 кобыл? Я думаю, вряд ли… Да и насколько хватит таких движков?
Передний привод – спорное решение. При малейшем перегрузе толком не тронешься. Говорю по собственному опыту, так как в свое время владел переднеприводным Боксером.
Ну а вообще при такой цене на базовую комплектацию и стоимости обслуживания он вряд ли станет популярным среди частников. Конторы, возможно, еще и будут покупать. Но даже в таком случае не стоит ждать высоких продаж в России.
Вот уже месяц, как я забрал из салона свой Crafter – 2 поколение, 2 л, 177 л.с., 6-ст. МКПП. Заказывал еще весной. Комплектация неплохая: LED-фары, круиз, камера, датчик дождя, вебасто, мультимедиа-система с App-Connect и т.д. Одним словом, есть все, что мне нужно. Отдал 53 000 евро.
Двигателя, как ни странно, хватает за глаза. Тяга даже лучше, чем у 2.5. Да и динамика отличная – по крайней мере, если учитывать, что это фургон. С грузом с легкостью разгоняюсь до 100 км/ч, притом, что разрешено ехать максимум 80 км/ч.
Расход меня более чем устраивает. Например, вчера вез 800 кг в кузове и прицеп где-то на 1500 кг, так уложился в 12 л. Когда езжу без прицепа, получается и того меньше – около 10 л.
С управлением тоже все хорошо. За месяц настолько к нему привык, что теперь чувствую себя, как за рулем легкового автомобиля. Привод выбрал передний – надеюсь, с ним зимой проходимость будет лучше, чем с задним, и мне не придется бегать в поисках трактора, как это бывало раньше.
Родная оптика, конечно, обалденная – в темное время суток дорогу видно прекрасно. Но я все равно воткнул дополнительную фару – так сказать, для подстраховки (чтобы ночью можно было отпугивать лосей и другую живность).
Очень нравится мультимедийка. Ни разу не пожалел, что доплатил за App-Connect. С такой функцией не нужен никакой навигатор – подключаешь свой телефон и сколько угодно пользуешься навигацией Google. Плюс, можно управлять через Siri.
Да и на штатную музыку грех жаловаться. Звук как для рабочей лошадки очень достойного качества. Громкая связь, кстати говоря, не хуже, чем на дорогих легковушках.
Страшненький какой-то получился – угловатый и слишком много пластика. Не знаю, кому как, но мне новый дизайн вообще не зашел. По крайней мере, в стоке бортовая версия выглядит ничем не лучше Газели Некст!
Пожалуй, единственное, что мне понравилось во внешности, так это фары (именно диодные). Задние фонари с виду убогие. На мой взгляд, у предыдущего грузовика они были получше.
Интерьер – это отдельная тема. У меня он почему-то вызывает ассоциации со старыми «рублеными» Ситроенами. С другой стороны, если судить по фото, внутри должно быть просторно.
С моторами, конечно, беда – чистой воды даунсайзинг. 2 литра для коммерческого автомобиля – это очень мало, особенно при полной массе 5 тонн. Чтобы он нормально ехал и не высасывал последние деньги со своего владельца, ему нужен как минимум 3-литровый дизель.
Впрочем, идея сделать на одной базе передне-, задне- и полноприводный вариант мне понравилась. Наконец-то, образумились, а то в этом плане все основные конкуренты давно опередили и VW, и МВ.
Но все бы ничего, если бы не цены – они в прямом смысле заоблачные. Понимаю, технологии и все такое, но каким нужно заниматься бизнесом, чтобы подобный автомобиль окупился хотя бы до 300 тыс. км? И это я еще не говорю о высоких затратах на содержание и ремонт.
Крафтера купил три года назад на замену ГАЗели, брал поддержанным с пробегом 62 тысячи км (2011 год выпуска, рестайлинговый). Зарабатываю на экскурсиях, и выбрал «немца» не случайно.
Во-первых, автомобиль симпатичен внешне, а клиенты зачастую обращают на это внимание. Во-вторых, очень удобный и практичный салон – сиденья удобные, есть кондиционер и очень эффективная «печка», шумоизоляция вообще выше всяких похвал, да и общее качество сборки очень радует (особенно после ГАЗели).
Машина со 163-сильным дизелем – в принципе, этого хватает, чтобы даже при полной загрузке чувствовать себя уверенно и на прямых участках трассы, и на затяжных подъемах, и в городских условиях. Очень четко работает «механика» – передачи втыкаются четко и легко, не на всех легковушках такое встретишь. Управляемость могу оценить на твердую «четверку» – автомобиль хорошо слушается руля, в повороты вписывается плавно, без каких-либо напрягов.
За три года эксплуатации пока ни разу не пожалел, что взял именно «немца», пусть и поддержанного. Скажу однозначно, что автомобиль надежен и по двигателю, и по ходовке, и по кузову, однако есть одно но: обслуживание у официалов и оригинальные запчасти дороговаты, но здесь хотя бы понимаешь, что платишь за немецкое качество.
Являюсь владельцем Крафтера 2008 г.в. – фургон, 2,5 л, 136 л.с. Взял, можно сказать, спонтанно. Ехал покупать Форд Транзит, но в итоге больше понравился именно Фольц.
Я первый, кто эксплуатирует его в России (до этого он ездил по Франции). Когда покупал, пробег был 125 000 км, но при проверке оказалось, что его скрутили на 80 000 км.
Первым делом отдал автомобиль знающим людям, чтобы те избавились от ненужных мне примочек вроде сажевого фильтра и ЕГР. Я понимаю, экология и все такое, но от них реально больше проблем, чем пользы.
Динамика отличная. По правде говоря, не ожидал такого от 136 л.с. Если нужно, Крафтер может ехать очень быстро, но я понимаю, что он создан не для гонок, а для работы.
Что важно, мотор еще и достаточно экономичный. Когда едешь по трассе, получается где-то 8-10 л на 100 км. Я считаю, что для такой машины это неплохо.
Подвеска в прямом смысле неубиваемая (единственное, к чему могут быть вопросы, так это к рейке).
Проходимость хорошая, особенно как для заднего привода. Прет почти как танк, причем независимо от того, что под колесами – лед, песок или грунтовка.
А вот КПП не совсем понравилась. Конкретно в моем случае передачи очень короткие. Но, насколько я знаю, передаточные числа могут быть разные.
Посадка, на мой взгляд, оптимальная. Дорогу видно, как на ладони, да и пневмо-сиденье невероятно удобное (нет и намека на боль или усталость в спине).
Что касается лакокрасочного покрытия, то оно, честно говоря, не очень. За три года во многих местах появились жучки. С другой стороны, морда не особо боится камней (судя по всему, она оцинкована).
1,5 года назад купил себе б/у Крафтера – пассажир, 2009 г.в. Он был пригнан из Германии с пробегом 173 т.км. Мотор – 2.5 TDI на 136 л.с. Салон родной, пассажирский (8 мест).
Скажу сразу, брал не как рабочую лошадку, а в качестве семейной машины (для поездок на природу, путешествий и т.д.).
Оснащение простенькое. Из благ цивилизации есть только две печки, ну и подогреватель двигателя.
Когда первый раз сел за руль Крафтера, он показался мне очень большим, особенно по сравнению с моим предыдущим Т4, но со временем к его габаритам привыкаешь. Теперь езжу как на легковушке.
Мотор нравится – он простой и неприхотливый. Поначалу думал, что 136-ти сил для такого буса будет мало, но на практике их хватает за глаза.
К подвеске тоже нет замечаний. Наши дороги она переваривает без особого труда. Сколько езжу, ни разу не приходилось в нее лазить. Но тут уж все зависит от того, какой попадется экземпляр – живой или убитый.
Салон, как я уже сказал, оригинал. Конечно, можно было сэкономить, взяв фургон и переделав его в какой-нибудь конторе в пассажира, но меня такой вариант не устраивал.
Расцветка, конечно, на любителя, но с этим можно смириться. Зато сами материалы очень хорошего качества.
Водительское сиденье удобное. Единственное, что я сделал, так это поставил подлокотник. Т.к. найти родной было почти нереально, по крайней мере, за адекватную цену, взял копию (Чехия). Установка заняла 4 часа.
Плюс, поставил возле заднего номера камеру (цветную, с хорошей разметкой). Очень полезная вещь. Маневрировать с ней намного проще.
Являюсь владельцем фургона Volkswagen Crafter.
Автомобиль покупался новым в прошлом году, двигатель 2.0-литровый мощностью 163 силы.
Фургон в начальной комплектации, из дополнений только кондиционер.
«Крафтер» очень нравится, по городу на нем маневрировать легко, по трассе тянет уверенно, расход приемлемый.
У меня Volkswagen Crafter 2008 года, двигатель 136 л.с., модель Combi, пригонял лично из Германии, автомобиль в максимальной комплектации.
Покупал с пробегом 23 тысячи км, сейчас уже 67 тысяч.
Проблем с автомобилем никаких, едет отлично, серьезных поломок не было, только меняю расходники.
Это лучшая модель в своем классе.
Буквально на прошлой неделе купил и пригнал домой нового работягу – ФВ Крафтер 2012 года. Пока доволен, а что будет дальше – посмотрим!
Размеры ощущаются отлично. В этом заслуга огромных зеркал. К тому же они еще и поделены на две зоны: первая – общий вид, вторая – нижняя часть и колеса.
Сиденья довольно комфортные. Единственное, что меня смущает, так это светлая ткань, которой они обшиты. В будущем обязательно надену чехлы из экокожи.
Руль и не легкий, и не тяжелый – что-то среднее. В руках лежит отлично. Есть регулировка вылета, что тоже хорошо. Вот только сигнал нажимается с усилием.
Голубая подсветка приборов выглядит очень красиво, особенно ночью. Поставлю магнитолу и будет вообще сказка, а то ездить без музыки как-то скучновато.
Немного удивило отсутствие ковриков – они идут как доп. опция. Ладно бы еще стоили недорого, но в салоне за них просят 5000 руб.! Спрашивается, за что?
2-литровый турбовый движок – это, конечно, вещь. Разгон прекрасный. Правда, турбина включается только после 2000 оборотов.
Механическая коробка работает превосходно. Несмотря на то, что передачи находятся близко друг к другу, промахнуться нереально. Плюс, удобно, что рычаг расположен на консоли.
Расход солярки не слишком высокий. В городском режиме получается не больше 11 л на 100 км, а на трассе укладываюсь в 8,7 л.
Понравилось, что автомобиль извещает водителя буквально обо всем – стоит только отойти, оставив ключ, или не закрыть дверь, как он тут же начинает пиликать.
Фольксваген крафтер (volkswagen crafter) грузовой, пассажирский – обзор, фото, отзывы
Самолет снижается над испанской провинцией Альмерия, и с высоты кажется, что земли тут покрыты снегами и льдами. Это нескончаемые теплицы, крупнейшее их скопление на планете, узнаваемое из космоса. Четыреста квадратных километров, которые все прирастают новыми участками. Территории огромных прибылей и едва ли не дармового труда. Позже нам расскажут, что тысячи живущих здесь иммигрантов в тяжелейших условиях и за сущие копейки ежегодно выращивают сотни тысяч тонн овощей, больше половины всего объема для еврорынка.
Край теплиц — естественная среда трудовой жизни и для малотоннажников. Именно у помидорно-огуречных лабиринтов меня ждет свежий Volkswagen Crafter второго поколения, уже признанный лучшим на международном конкурсе «Фургон года 2017» и выступающий поэтому ориентиром для конкурентов. Эта рабочая сила — недешевая. Но и впечатляющий прогресс налицо.
Детали конструктора
Volkswagen получил приз почти без интриги. Особо важные премьеры в мире грузовиков случаются редко, так что после дебюта поколения-next почти гарантированно претендуют на «Оскар» года из-за абсолютной новизны. Crafter же переизобрели полностью чуть не до винтиков. Завод для модели у польского города Вжесня тоже с нуля. Родство с Mercedes-Benz Sprinter в прошлом, теперь малотоннажник «собственная гордость». Оно и видно: снаружи кабина высечена в техно-стиле Transporter Т6, в интерьере сто процентов решений «Das Auto». У победителя новые шасси, моторы и умные вспомогательные системы, а все вместе — расширенный набор конфигураций.
Выбирая Сrafter, вы словно перед коробкой с конструктором. Конфигуратор сложносочиненный! В статье упомянуты многие пункты (нажимайте точки на фото), но все разнообразие не передать. Заявлено 69 исходных комплектаций, а с учетом допоборудования и спецкузовов от сторонних фирм число производных стремится к бесконечности.
Выбрать подходящий размер «инструмента» и то уже задачка. Полная масса модели от трех до 5,5 т, длина — 5986, 6836 или 7391 мм, база — 3640 или 4490 мм, высота — 2355, 2590 или 2798 мм. Помимо однообъемников есть исполнения с одинарной или двойной кабинами — бортовое, фургон или самосвал — и шасси. Если машину предполагается навьючить спецоснащением, требующим дополнительного питания, предусмотрен второй аккумулятор (от 25 600 руб.), а видов электросопряжения навесного оборудования аж девять (6000 — 50 700 руб.).
Предыдущий «Crafter/Sprinter» выступал с задним или полным приводом. Теперь добавлена и переднеприводная модификация, она же самая вместительная и с уменьшенной на 100 мм (до 570) погрузочной высотой. А взвалить на плечи максимальный вес и потянуть самый тяжелый из допустимых 3,5-тонный прицеп готов заднеприводный Crafter с двойными задними колесами. За доплату усиленная подвеска (21 300 руб.) и механическая блокировка заднего дифференциала (46 100 руб.).
Под капотами представители семейства моторов на модульной платформе MDB — дизели 2.0 TDI EA 288 Nutz Евро 6, которые, как сообщается, созданы специально для нового малотоннажника. В гамме агрегаты мощностью 102, 122, 140 или 177-сильный BiTurbo, которые сочетают с МКП6 или АКП8. На российский рынок пойдут моторы Евро 5, и в нашем конфигураторе пока всего два дизеля — 102 и 140 л.с., вдобавок до поры отсутствуют задний привод (ждем в начале 2018 года), пассажирский вариант и версия шасси, а предлагать АКП не планируется вовсе.
Улучшенные условия труда
У теплиц обнаружился ряд 3,5-тонных фургонов и грузовичков — разной мощности, пустых или с балластом в 500 кг. Но сначала выбираю фургон Crafter предыдущей генерации, который пригнали для сравнения. Получаю порцию впечатлений от былого мерседесовского акцента, пересаживаюсь в новую кабину и. Как будто переехал в офис с евроремонтом, мебелью и техникой по последнему слову. Это уже иной уровень фирменного усердия в проработке деталей. Чувствуешь себя частью успешного бизнеса!
Volkswagen — признанный лидер по части эргономики, и я осваиваюсь за считанные минуты. Досадно лишь, что содержимое лотков на верхней панели отражается в лобовом стекле. Да еще нет привычки к подрессоренному креслу, как ни настраивай регулировку под вес водителя. Кстати, более простые передние сиденья могут быть и поворотными, опция за 31 000 руб. — это для грузопассажирских машин. А вот серьезный «профессиональный» плюс: после предыдущего поколения сразу отмечаешь, насколько тише стало в кабине, как неназойливы вибрации дизеля. И важное для новичков: к габаритам привыкаешь очень быстро. В общем, «сел-поехал».
И немцы кивают: да-да, они помнили о малоопытных водителях, которых часто нанимают на транспорт, не требующий квалификации. Crafter первым в классе получил электромеханический усилитель руля, что позволило внедрить набор вспомогательных систем. Ассистент параллельной парковки в нише с запасами свободы всего по 50 см от кузова как раз компенсирует отсутствие опыта. Еще эффектнее автоматические маневры задним ходом с прицепом на скоростях до 7 км/ч: вы задаете направление трейлера и корректируете процесс. джойстиком боковых зеркал. Система калибруется с первым отклонением прицепа, за траекторией следит отдельная камера над номерным знаком. Тrailer Assist идет в пакете с автопарковщиком, парктрониками и боковыми сканерами за 102 300 руб.
В стандарте ESP с функциями стабилизации прицепа и коррекции курса под ударами бокового ветра. Хотите больше безопасности — несите ваши денежки. Система удержания в полосе стоит 32 900 руб., система распознавания усталости по воздействию на органы управления — 1600, круиз-контроль — 25 900 (адаптивный в России не предлагают), автоматический дальний свет — 9700. При выезде реверсом Crafter способен отследить поперечную помеху и затормозить, за это вкупе с системой контроля слепых зон попросят еще 26 700 руб. Иной транспортник крепко задумается. Может, полезнее цифровой тахограф за 51 200 руб.?
Крафтер-класс
Первым подопытным стал 177-сильный пустой фургон с АКП. В характере дизеля заметно влияние «еврошестых» настроек, да и коробка, если не переведена в режим S, чуть что норовит переключаться вверх. Но в целом напористость и яркая динамика превосходят ожидания! Чего же боле? Интересная управляемость! Руль «легковой» по восприятию (от упора до упора 3,5 оборота), адекватно меняющий сопротивление с ростом скорости, ходовая отзывчива в реакциях, крены нестрашные. Предшественник раскачивался сильнее. Зато неровности отрабатывал комфортнее. Новая подвеска зажата будто бы по меркам GTi, особенно явный виброфон дают рессоры, а при интенсивных торможениях на плохом покрытии задние колеса аж подскакивают. Да, катим порожняком. Но.
Загруженный балластом Crafter со 140-сильным мотором и МКП пошумнее. Содрогания подвески ожидаемо приуменьшились. Сработаться с этой модификацией тоже просто, и ее тоже можно пришпорить. Переключаться вверх через ступень? — запросто! А если спровоцировать грузовичок, он спокойно вытягивает на пятой и шестой даже с небольших скоростей. Отдельная похвала информативности педали сцепления. Наконец, груженый 102-сильный вариант с МКП. Фокусов с «забытой» передачей уже не терпит, негодующе дрожит, заставляет тщательнее следить за оборотами. Но на подходящей ступени все та же уверенная езда.
А после российской премьеры удалось получить доступ уже к целому парку разнотипных версий. Теперь на дорожках Австрии под ливнем. Crafter удобен в обращении независимо от размеров! Немцы колдовали с элементам подвесок, чтобы любая версия в езде отвечала одному высокому уровню. Конечно, отличия есть. Длиннобазники ожидаемо лучше по плавности хода, хотя тоже придирчивы к неровностям. У заднеприводных менее информативный руль (хочется сказать «разгруженный»), передние колеса порыскивают, явно более своенравная на скользком покрытии корма, к тому же присутствуют трансмиссионные шумы.
Полноприводник 4MOTION оснащен муфтой Haldex с преднатягом, которая плавно распределяет доли момента при интеллигентной поддержке ESP. Такой Crafter отлично держит заданный курс на залитых водой изгибах, уверенно одолевает размытые проезды в карьере с рискованными резкими подъемами, где электроника успешно борется с пробуксовками. Полностью деактивировать электронную страховку нельзя, зато на более сложных участках можно заблокировать кнопкой задний дифференциал. Итого? Если каждое следующее поколение модели будет так преуспевать, то не исключено, что по аналогии с гольф-классом, однажды услышим и про крафтер-класс.
Дым от калькулятора
«Однако все это изрядно стоит», — сетовал киношный Аполлон Митрофанович Сатанеев. За самый доступный 102-сильный фургон просят от 1 995 800 руб., за 140-сильный — от 2 146 000, за полноприводник — от 2 440 700. А если гулять так гулять? Выбрав самый крупный 140-сильный переднеприводный однообъемник, я щедро нагрузил его опциями на полтора миллиона за счет воображаемой фирмы. И наверняка был бы уволен с места начальника транспортного цеха за предъявленный счет — 4 375 000 руб.
Конкуренты? Это европейцы Citroen Jumper (от 1 842 000 руб.), Fiat Ducato (от 1 505 000), Ford Transit (от 1 700 000), Mercedes-Benz Sprinter (от 2 454 000) и Sprinter Classic (от 1 605 000), Peugeot Boxer (от 1 239 500) и Renault Master (от 1 660 000). А самая опасная соперница в регионах — популярная Газель-Next (от 995 000 за бортовой вариант и от 1 160 000 за фургон). Вспомним и о том, что новый Volkswagen Crafter клонирован дочерней фирмой MAN под индексом TGE, отличия только во внешности, и в 2019 году двойник тоже прибудет на наш рынок.
Volkswagen Crafter нового поколения: сам ты газелька!
Новый Volkswagen Crafter рвет все связи со Спринтером и бросается на коммерческую амбразуру.
Volkswagen > Crafter
Вы наверняка видели стикеры вроде того, что вынесен в заголовок. Но для простого обывателя Крафтеры, Спринтеры и прочие Транзиты всё равно будут «газельками». А как выделиться в этом классе? Форма кузова — прямоугольная трапеция. Грузовой отсек обязан вмещать энное количество европоддонов…
Новый Volkswagen Crafter во всех пунктах ставит галочки. Нынешнее поколение эпохальное: впервые за двадцать лет Crafter не будет близнецом Спринтера. Новый фургон собирают в Польше, на открывшемся недавно заводе, в который немецкая компания вбухала 800 миллионов евро. А вот сколько Volkswagen вложил в новый Crafter, немцы так и не признались. Думаю, немало! Ведь у компании большие надежды на новое поколение: за несколько лет глобальные продажи должны увеличиться с нынешних 50 тысяч до 65 тысяч экземпляров в год.
Легковой грузовик
Crafter обрел фирменное лицо, а боковины рассекают уже традиционные для Фольксвагена четкие грани. Интерьер кабины тоже с потрохами выдает происхождение: сразу видно, что Volkswagen.
Посадка удобная, руль регулируется в двух направлениях. Не скажу, что старый Crafter был плох. Но за рулем нового возникает ощущение скорее минивэна, нежели коммерческого фургона. Очень понравилось опционное сиденье ergoActive с подвеской. Хотя и на стандартное грех жаловаться.
Crafter предлагают с двумя вариантами колесной базы и тремя вариантами длины и высоты кузова. Привод — передний, полный или задний. Двигатель один: 2,0-литровый турбодизель EA288 в четырех вариантах исполнения — 102, 122, 140 и 177 л.с.
Первым делом я сел в машину с самым мощным мотором и 8-ступенчатым автоматом. С таким арсеналом цельнометаллический переднеприводный Crafter уверенно соперничает в динамике с легковыми автомобилями. И расход при активном педалировании держится в рамках приличия — около 11 л/100 км.
Crafter явно стал комфортнее. Заметно снизилась вибронагруженность от дизеля, уменьшился шум на высоких скоростях. Но лучше всего разница в езде заметна на серпантине. Новичок обзавелся электроусилителем, наливающим руль приятным усилием по мере роста скорости. Крены в поворотах невелики, к тому же рулевое управление стало острее — количество оборотов баранки уменьшилось. Всё это вместе с «подвешенным» креслом и приятным урчанием дизеля делает езду на новом фургоне увлекательным занятием — до той минуты, пока не кончится ровный асфальт.
Легковая управляемость вышла боком плавности хода. На мелочевке ощутимо потряхивает, а на крупных неровностях проявляется «козление». Спасибо, что сиденье ergoActive на ухабистой дороге сглаживает тряску. Нет-нет, старый Crafter куда успешнее переваривал дорожные изъяны. Что-что? Пустая машина, потому и трясет сильно? Я прокатился и на груженом Крафтере — та же песня.
Сделай лицо проще
Будет ли востребован мощный Crafter с автоматом и полным «фаршем»? Если только в Германии… Как насчет версии попроще?
Беру модификацию с двойной кабиной, скромным 102‑сильным мотором и механической коробкой. Комплектация у него народная, сиденье обычное. И, скажу я вам, даже с этим мотором Crafter не страдает «сердечной аритмией». Дефицит «лошаденок» ощущается лишь после 110 км/ч, когда ускорение сходит на нет, а расход топлива стремится к 15‑литровой отметке. Зато триста «ньютонов» момента доступны уже с 1400 об/мин, так что можно легко трогаться и со второй. Шесть передач механической коробки «нарезаны» так, как надо, а механизм очень четкий — орудовать рычагом приятно.
В чем еще Crafter прибавил, так это в обзорности — благодаря внушительным наружным зеркалам. Даже когда я пробирался по узеньким тропинкам испанских деревушек, проблем не возникло. При том что надежды на электронных помощников не было никакой: грузовичок-то гол как сокол, из барских прелестей — лишь кондиционер и мультимедиасистема Composition. Кстати, не исключено, что именно такая система будет на всех российских Крафтерах — потому что требуется внедрить навигационку ЭРА-ГЛОНАСС. Именно из-за нее новый Crafter появится у нас не раньше весны: нужно время на сертификацию.
Тогда же объявят и цены, и вряд ли они будут гуманными. О российской локализации речи нет — Volkswagen и так капитально вложился в польский завод. А без местного производства надеяться на шумный успех в России наивно по причине кусачих ввозных пошлин. Потому, как бы ни был приятен новый Crafter, тягаться в объеме продаж с нашими «газельками» — классическим Спринтером, Транзитом и собственно ГАЗелью с отчеством Next — ему пока не по плечу.
Отзывы об Volkswagen Crafter
Существующие модификации Volkswagen Crafter:
- 2.0 BiTDI MT L1 30swb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L1 35swb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L1H1 30swb : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L1H1 30swb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L1H1 35swb : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L1H1 35swb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2 30mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2 35mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2 50mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2H1 30mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2H1 35mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2H1 50mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2H2 30mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2H2 35mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2H2 50mwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2H3 35lwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L2H3 50lwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L3 35lwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L3 50lwb Базовая : 2011–н. в.
- 2.0 BiTDI MT L3 50mwb Ба
Марка: Фольксваген
Модель: Крафтер
Объем двигателя: 2000 см?
КПП: механика
Кузов: фургон / комби / пассажирский
Система питания: дизель
Привод: задний
Комплектация
Сигнализация, иммобилайзер, усилитель рулевого управления, датчик света, центральный замок, обогрев зеркал, круиз-контроль, противотуманные фары.
Отзывы владельцев
Фольксваген Крафтер L4H3, 2.0 biTDI, 163 л.с., МТ, 2013
Рестайлингового Крафтера можно узнать по черной решетке радиатора, простирающейся от фары до фары. А самое главное отличие – это новый мотор, который стал на 30% экономичней предшествующего 2,5.
В 2013 году наш автопарк обновили этими фургонами. Работаю на нем полгода. И так, Фольксваген Крафтер 50, длина максимальная – 7340 см, высота – 1940 см, 163 «лошади», 2.0 л, пробег 18300 км. За это время сломался подшипник подвесного кардана, видимо брак, заменили по гарантии без вопросов. Мотором с турбонаддувом доволен, мощности хватает, даже когда груженый на горку подымаешься. Он не для гонок, как ни раскручивай. Езжу в диапазоне от 1500 до 2500 оборотов. Это экономно и от потока не отстаешь.
6-супенчатая механическая коробка работает хорошо, только иногда «на холодную» плохо втыкается 2-я передача. На сервисе сказали, что это пройдет. Очень радуют условия для водителя. Volkswagen Crafter даже в своих предыдущих поколениях отличался комфортом за рулем, ну а рестайлинговый, так вообще радость. Хотя внутри не сильно изменился. Регулировок хватает, чтобы я со своими 103 кг удобно уселся. Рычаг КПП находится на панели, обзор в больших зеркалах отличный. Головной свет отличный, и ксенон не нужен. Хорошая акустика, но продается без магнитолы. Как купили, сразу обшили грузовую часть фанерой.
Расход небольшой – 7,8 л по трассе. По городу чуть больше 9 л. На первых секундах мотор кажется слабым, но стоит сильней нажать на педальку, как этот фургон стремительно мчит вперед. Про Фольксваген Крафтер отзывы за его динамику разочарований не испытывают. Маневрировать удобно даже в тесном пространстве.
Салок, как у обычного «коммерсанта» жесткий пластик торпеды и дверей, подгонка претензий не вызывает. Есть климатическая установка. В базе ESP. Водительское сидение с подвеской и имеет все необходимые механический регулировки. Приборная панель лаконична и проста. Спереди хватает ниш и отсеков для документов и мелочевки.
Пока Volkswagen Crafter 50 меня радует своим качеством, современными технологиями и комфортом. А водителю большего и не нужно.
Ни гвоздя, ни жезла!
Отзыв о Фольксваген Крафтер 2.0, 2013 г.в. оставил: Дмитрий из города Красноярск.
Отзывы о Volkswagen Crafter (Фольксваген Крафтер)
VW Crafter Kombi, L1H1, 2.0 TDI, 136 л.с., МТ, 2012
Автомобиль покупался новым, у ОД в 2012 году. Транспорт корпоративный, на нем работаю, вот и решил оставить кусочек впечатлений.
Я на многих бусах поездил, Крафтер пассажирский меня впечатлил, и не потому, что с самого начала был новым. Начну с яркого дизайна, который современно смотрится. Перед украшен черной решеткой радиатора, по бокам «вертикальные» фары, которые отлично светят. Авто имеет 2-литровый мотор и 136 л.с. Этого хватает, чтобы нормально чувствовать себя в потоке. Если что, давишь на газ и подключается турбина. Расход меня мало волнует, но 8-9 л для города с пробками и кондееями, думаю неплохо.
В салоне WV Crafter все классно. Беру на борт максимум 8 пассажиров, которые садятся через большую сдвижную дверь в удобные сидения. Каждое имеет ремень безопасности и регулируемый подголовник. Пассажирам друг с другом даже полным не тесно, не то, что в наших ГАЗелях.
Длина версии L1H1 – 5240 мм. С этими габаритами автомобиль легко маневрирует. Обзор хороший, зеркала информативные. Для водителя одно удовольствие. Водительское сидение имеет независимую амортизацию, можно хоть день ехать, не устанешь. Приборная панель информативна, есть всевозможные системы безопасности, БК, теплая дополнительная печка. Сколько не общаюсь в командировках об этой машине с пользователями, отзывы о крафтере всегда положительные, не считая самой стоимости. Поломок серьезных не было. ТО по плану, фирма оплачивает, внимания не обращаю. Приятно, что не переборчив к солярке, по регионам мотаюсь, компьютер не возмущался.
В общем, автомобиль сделан для людей, больше добавить не чего.
Отзыв о WV Crafter Kombi, 2.0, 2012 г.в. оставил: Артем из города Москва.
VW Crafter L2H3, 2.0 TDI, 109 л.с., фургон, МТ, 2013
Есть магазин и несколько точек на вещевом рынке. Лично занимаюсь логистикой всего этого, не сидеть же дома. Дела несколько улучшились, и я решил улучшить свое частично рабочее место – фургон, на котором все вожу. Мой Ford Transit 2003 уже хорошо потрудился и пора ему в другие руки. Стал вопрос – что брать? Самые популярные это Мерседесовские Спринтера, VW, Рено. Решил не экономить и присмотрел новенький Volkswagen Crafter tdi 2013 г.в.
Он вроде большой ГАЗели – длина почти 6 м., высота – почти 3. Грузовое пространство объемное. Загружать/выгружать удобно. Он способен решать множество задач. Правда, мотор слабенький – 109 л.с. При полной загрузке в горку тянет тужась.
Дизайн стильный и яркий. Салон просторный, комфортно водителю и пассажирам. У этого фургона приличная высота потолка, поэтому легко можно передвигаться в полный рост по грузовому отсеку. Сидения и руль удобно регулируются. Настраивается даже глубина посадки. В этот Фольксваген Крафтер можно загрузить 3500 кг. Двигатель у рестайлинговой модели одинаковый – 2.0 TDI. Есть еще BI TDI. Различается в основном мощностью и форсировкой мотора.
Коробка 6-ступенчамая, механическая. К ее работе претензий нет. Ходы четкие и легко включаются передачи. Но главное – это управление! В этом плане он подобен легковому автомобилю. Реакция на руль мгновенная, виражи выполняет неплохо. Про Volkswagen Crafter отзывы его отличное поведение на дороге часто отмечают. Диаметр разворота чуть больше 13 м. Вместительность будки 11,5 м3.
Безопасность не уступает легковому VW. Есть все системы безопасности, и подушка. В общем, я приобрел качественного и симпатичного трудягу с комфортным салоном. То, что хотел!